Последние новости

Реклама

Украинцы ринулись поступать в крымские вузы

Сейчас волнительное время для выпускников – ещё вчера они были школьниками, а сейчас, сдав единый государственный экзамен (ЕГЭ), должны выбрать специальности и вузы, куда собираются поступать. После этого начинается борьба за заветные бюджетные места, передаёт «Крымская газета».

Где проще, там сложнее

Как передаёт «Крымская газета», в этом году из крымских школ выпустилось около 10 тыс. ребят, напоминает проректор по академической и административной политике Крымского федерального университета им. Вернадского (КФУ) Владимир Курьянов. По сказанным им словам, эта тенденция скоро изменится и в последующие годы количество выпускников вырастет.

Существенных изменений в правилах приёма в вузы в этом году нет, отмечает Курьянов. Разве что немного изменился перечень подаваемых документов. Теперь поступающий может не прилагать свои фото, а принести их тогда, когда закончится вступительная акция и абитуриент определится с выбором вуза.

Разумеется, молодых людей всегда волнует вопрос, на какую специальность поступить проще, где меньше конкурс. Как отмечает первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Анжелика Лучинкина, наиболее пользующимися спросом в прошлом году оказались такие специальности, как педагогика, психология и логопедия. На некоторых из них конкурс доходил до 40 человек на одно бюджетное место. Говоря о специальностях, где конкурсный отбор согласно тенденции последних лет остаётся невысоким, Владимир Курьянов назвал математические и биологические специальности в КФУ. Вместе с тем он подчеркнул, что соблазняться статистикой не стоит, потому что довольно часто по тем специальностям, где низкий конкурс, учиться студентам оказывается трудно.

Бонус к баллам

Определиться со специальностью выпускники должны были ещё в начале года – выбирали предметы, которые будут сдавать на ЕГЭ. Временами случается так, что абитуриент а от заветного бюджетного места отделяет один балл или даже полбалла. В этом случае имеют возможность помочь бонусы. Каждый университет формирует свой перечень, но основные – это золотая или серебряная медаль, золотой значок ГТО, награды за волонтёрскую деятельность и за победы во всероссийских олимпиадах. Занятия на подготовительных курсах дополнительных баллов не дают, но некоторые вузы имеют возможность начислить до 5 баллов за призовые места на олимпиадах, проведённых в рамках этих курсов.

Бюджетных мест в Крыму достаточно много. При этом интерес к крымским вузам растёт не только между абитуриентов из регионов России, но и из ближнего зарубежья. К примеру, украинские студенты едут учиться в Крым не только из ДНР и ЛНР, но и с остальной части Украины.

При этом проректор КФУ Владимир Курьянов подчеркнул, что волна переводов студентов из крымских вузов в образовательные учреждения Украины спала: «Волна переводов, которая была в 2014 и немножко ещё в 2015 году, практически завершилась, и сейчас переводов в украинские вузы нет».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля