Последние новости

Реклама

В борьбе за здоровое питание, похоже, все средства хороши. Особенно рыночные. Что напитки с высоким содержанием сахара, вредны для здоровья, говорят уже давно. Но реальных препонов для их потребления, в том числе детьми, власти не создавали. С 1 июля первый барьер появился, пишет издание «Комсомольская Правда».

Новый акциз теперь будет распространяться на те газированные напитки, где добавлен сахар или другие подсластители (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза, сироп с сахаром, мед), а количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка.

"При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно", поясняют в Федеральной налоговой службе.

Стоимость новой акцизной марки составит семь рублей за штуку. То есть именно на эту сумму должна будет подорожать каждая бутылка или банка газировки. За счёт нововведения в правительстве запланировали дополнительно собрать с бизнеса 35 млрд рублей в год. Как обещают, их направят не в общий бюджетный котел, а на целевую программу. За счёт этих денег запланировали оплачивать мероприятия по борьбе с сахарным диабетом.

Механизм примерно похож на тот, что был придуман при повышении подоходного налога до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Дополнительные сборы с него также поступают только на целевые расходы. Для этого в федеральном бюджете есть отдельная запись.

При этом под действие акциза не будут подпадать напитки естественного брожения. То есть, кефир и квас. Освободят от дополнительного налога нектары, соки, морсы и сокосодержащие напитки, где доля добавленных подсластителей не превышает установленной нормы (тех самых пяти граммов на сто миллилитров).

Как считают эксперты, фактически, тем самым государство стимулирует производство более полезных для здоровья напитков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля