Последние новости

Реклама

Странные у нас законы. Не все, конечно. Однако некоторые вызывают вопросы, пишет издание «Комсомольская Правда».

Есть, в частности, такая норма. Если магазин выбрасывает продукт с истекающим сроком годности, то налог на добавленную стоимость с него не платится. Если же торговцы решили безвозмездно (то есть даром) раздать еду людям, то они все равно должны платить НДС. А это, между прочим, 20% от цены (по некоторым товарам - 10%). Получается, торговым сетям выгоднее уничтожить еду, чем раздать её бедным.

Несправедливо это! - решили парламентарии и подготовили проект закона, который уже отправлен в правительство. В нем парламентарии предлагают такой подход: если магазин решит бесплатно отдать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности (это называется фудшерингом), то он освобождается от уплаты НДС.

Как поясняют авторы проекта закона, в настоящее время примерно пятую часть продуктов, поступивших в российские магазины, приходится выбрасывать. Если же НДС для фудшеринга отменить, магазины будут активнее раздавать еду, у которой скоро закончится срок годности. Спиртное, детское и диетическое питание из списка товаров, которые предлагается "дарить" россиянам, будут исключены.

Однако с чего бы торговые сети стали раздаривать продукты, пусть и с истекающим сроком годности, просто так? Ведь вероятность их продать все равно остается.

"Каждый директор магазина хорошо знает: если у него имеются тысячи упаковок какого-то продукта, срок годности которого закончится через три дня, то продать он сумеет максимум половину. А вторую половину придется списывать и отправлять на утилизацию, которая, кстати, стоит денег. Однако эти деньги существенно меньше той суммы, которую пришлось бы заплатить в качестве НДС", объясняет председатель Союза потребителей России Петр Щелищ. "У нас есть общероссийский благотворительный фонд «Русь» (он собирает такие продукты и распределяет между малоимущих, - Ред.). Он довольно широко по стране работает. Однако все равно это капля в море по сравнению с тем, сколько в этот день утилизируется, а могло бы использоваться с пользой."

- А почему бы директору магазина данный продукт с 50-процентным дисконтом не продать?

- Это здравая мысль. Однако если вы продадите за полцены, налоговая с вас возьмет и НДС, и налог на прибыль так, будто вы продали по полной стоимости. Вот так устроено законодательство.

Ещё один скользкий момент: как магазин сможет доказать, что "почти просрочка" попадет и вправду на стол к бедным людям, а не в ближайшую точку по продаже шаурмы? По мнению экспертов, продукты требуется передавать нуждающимся не напрямую, а через благотворительные организации. В этом случае и еда отправится по назначению, и торговая точка получит нужные документы, которые уберегут её от лишних налогов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля