Последние новости

Реклама

Правительство желает повысить НДФЛ для сограждан, которые работают в российских компаниях, а живут за границей, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Разговоры о том, что уехавших за границу россиян надо бы побольнее ударить рублем, власти вели давно. И вот эти разговоры, похоже, начали воплощаться в жизнь. Правительство внесло в Госдуму законодательные поправки, которые касаются россиян, уехавших из страны, однако продолжающих зарабатывать в РФ.

"За прошлый год таких людей оказалось много. А значит, они должны платить налоги по новым правилам", сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» депутат Госдумы РФ Евгений Федоров. Почему «значит» и почему «должны», депутат не пояснил.

Правила же таковы. Сейчас с доходов, получаемых в России, взимается налог на доходы физлиц (НДФЛ) в 13%. Если Госдума примет поправки, то с 1 января 2024 года российские компании-работодатели и заказчики поднимут НДФЛ для уехавших из страны сотрудников или исполнителей работ до 30%. Однако только после утраты налогового резиденства РФ.

"Это происходит на 184-й день нахождения вне страны", поясняет научный руководитель департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета Любовь Гончаренко. "Кто и сколько времени находится за границей, отслеживается погранслужбами. Они же имеют возможность передавать информацию в налоговую. Та – работодателю."

Получается, в течение 183 дней после пересечения границы налог – 13%, на 184 день и далее - 30%. Иными словами, если ты уехал на зиму в Таиланд или на лето в Турцию, поработал оттуда удаленно 4-5 месяцев и вернулся, никто с тебя лишнего рубля не возьмет. Если «задержался» на чужбине на полгода – будешь платить 30% с дохода, полученного от российских работодателей и заказчиков.

Новые правила напрямую коснутся фрилансеров, самозанятых и ИП, работающих за границей. Та же самая схема будет работать и в отношении сотрудника, состоящий в штате компании и находится за пределами страны, а в его трудовом договоре не указана работа за границей.

Но возможны исключения. Сейчас в Госдуме рассматривается ещё один проект закона. Он уже прошёл второе чтение. Подоходный налог в 30% не будет взиматься с тех людей, которые работают за границей как командированные по трудовым договорам. К примеру, дипломатический сотрудник или специалист по строительству АЭС. Ранее они также платили 30% как утратившие через 183 дня налоговое резиденство РФ. Новые поправки по ним позволят им работать за рубежом и не платить повышенный налог.

КСТАТИ

Заяви о себе сам

У налогоплательщика будет не только право платить Родине в два с лишним раза больше налогов, однако и обязанность: пробыв за границей 183 дней, он должен сам заполнять налоговую декларацию и подавать её в ФНС. А если не подавать?

"Укрыться от уплаты налогов не получится", говорит Любовь Гончаренко. "Сейчас все платежи отслеживаются через банки. Даже находясь за границей, люди получают доход через банковские переводы, по этой причине все на виду, прозрачно. Не заполните своевременно декларацию, будут начислять пени, потом дойдет и до судебных разбирательств. Как итог, если человек вернется в Россию ненадолго, выезд ему будет запрещен."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля