Последние новости

Реклама

Студент КФУ выиграл полмиллиона за разработку робота

23 июня, Крымский федеральный университет. Студент Физико-технического института КФУ Денис Чачиев выиграл 500 тысяч рублей в конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК». Магистрант разработал робота-ассистента хирурга.

«К нам обратились хирурги клиники Святителя Луки КФУ с просьбой автоматизировать задачу удержания хирургических инструментов в ходе операций. Вместе с Юрием Вячеславовичем Сосновским – доцентом кафедры компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ – я разработал роботизированного ассистента хирурга, который решает поставленную задачу. Физико-технический институт во многом помогает при разработке и изготовлении инновационных устройств. К примеру, многие детали устройства были сделаны на оборудовании лабораторий кафедры компьютерной инженерии и моделирования», – сообщил студент Физико-технического института КФУ Денис Чачиев.

Выигранные средства магистрант направит на развитие своего инновационного проекта от научно-технической идеи до готового коммерческого продукта.

Особенности разработки согласованы с требованиями хирургов клиники Святителя Луки при Крымском федеральном университете. Они заключаются в том, что предварительная установка положения осуществляется хирургом, а удержание роботом инструментов осуществляется в статическом положении. Также роботом можно управлять при помощи голосовых команд.

 «Одновременно с этим стоимость такого устройства существенно ниже, чем у ближайших зарубежных аналогов. Российских аналогов вообще не удалось найти. На данный момент устройство является прототипом, который выполняет актуальную для медицинской отрасли задачу. Тем не менее мы желаем дорабатывать его, чтобы применять более универсально», – добавил Денис Чачиев.

Также с этим проектом студент выступил на Международном фестивале научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», который действует под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. Данный фестиваль – витрина проектов и практик молодых инженеров со всех регионов страны, участник крупнейших форумов в России и за рубежом.

Вспомним, программа «УМНИК» организована крымским представительством ФГБУ «Фонд содействия инновациям» и работает в республике уже седьмой год. Она направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет. Отбор проходит по шести приоритетным направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Елизавета Черкашина


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля