Последние новости

Реклама

Молодые учёные КФУ стали призёрами программы «УМНИК»

22 марта, Крымский федеральный университет. Инновационные проекты молодых учёных Крымского федерального университета стали призёрами программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

На реализацию своих проектов учёные получили грантовую поддержку в размере 500 тыс. рублей.

Младший научный сотрудник молодёжной лаборатории молекулярной генетики и биотехнологий КФУ Оксана Андреева разрабатывает олигонуклеотидную вакцину против гриппа.

«Главная особенность олигонуклеотидной вакцины заключается в том, что она базируется на основе консервативных участков генома вируса гриппа, потому способна обеспечить долгосрочный иммунный ответ. Это значит, что вакцина будет учитывать все подтипы вируса гриппа, которые имеют возможность возникнуть, и противостоять им. Такая вакцина является уникальной, так как никто в мире не пробовал создать вакцину на основе нуклеиновой кислоты, обладающую антигенпрезентирующей областью и способную активизировать иммунный ответ», – сказала Оксана Андреева.

В свою очередь аспирантка Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Селина Османова разрабатывает методики биотестирования органических веществ на наличие антимикробной активности с использованием светящихся бактерий, выделенных из Черного и Азовского морей.

Тестирование позволит проводить оценку вновь синтезируемых веществ на наличие антибактериального действия, контролировать качество субстанций антибиотиков и их лекарственных препаратов.

«Стандартным методом определения антимикробной активности, согласно Государственной фармакопее Российской Федерации, является метод диффузии в агар. Он достаточно трудоёмкий, требует большого количества времени для проведения тестирования и, в сравнении с современными методами, менее точен, по этой причине у нас появилась идея разработать методику, которая позволит проводить определение антимикробной активности веществ с высокой точностью, а также минимальными затратами времени и ресурсов», – сказала Селина Османова.

Всероссийская программа Фонда содействия инновациям «УМНИК» (Участник молодёжного научно-инновационного конкурса) направлена на поддержку участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля