Последние новости

Реклама

Аспирантка КФУ разрабатывает методики биотестирования лекарственных средств

22 марта, Крымский федеральный университет. Аспирантка Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Селина Османова разрабатывает методики биотестирования органических веществ на наличие антимикробной активности с использованием светящихся бактерий, выделенных из Черного и Азовского морей.

Тестирование позволит проводить оценку вновь синтезируемых веществ на наличие антибактериального действия, контролировать качество субстанций антибиотиков и их лекарственных препаратов.

«Стандартным методом определения антимикробной активности, согласно Государственной фармакопее Российской Федерации, является метод диффузии в агар. Он достаточно трудоёмкий, требует большого количества времени для проведения тестирования и, в сравнении с современными методами, менее точен, по этой причине у нас появилась идея разработать методику, которая позволит проводить определение антимикробной активности веществ с высокой точностью, кроме того, минимальными затратами времени и ресурсов», – рассказала аспирантка Медицинской академии КФУ Селина Османова.

По её словам, проведение тестирования традиционным методом занимает порядка суток, что включает подготовку питательных сред и тестируемых проб, культивирование микроорганизмов, а также другие этапы.

«Предлагаемая для тестирования методика будет занимать от 15 до 120 минут, что гораздо быстрее традиционного метода. В процессе разработки методики мною будут подобраны условия тестирования, а именно концентрации веществ и количество вносимых микроорганизмов, проведено измерение интенсивности свечения бактерий в пробе, с последующим сопоставлением результатов, полученных стандартным методом. Если они совпадают, есть высокая степень сходимости результатов, значит, разрабатываемая мною методика с использованием светящихся бактерий позволит определять антимикробную активность антибиотиков с последующей экстраполяцией результатов на изучение антибактериального действия вновь синтезируемых веществ», – отметила Селина Османова.

На реализацию проекта аспирантка выиграла грант Фонда содействия инновациями по программе «УМНИК» в размере 500 тысяч рублей.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля