Последние новости

Реклама

Первый шаг в реализации этой инициативы сделан на форуме: Томская область, Томский госуниверситет и оператор «ЭРА-ГЛОНАСС» подписали соглашение о внедрении российской технологии, передаёт «Комсомольская Правда».

Она действует на основе отечественных навигационных технологий с применением искусственного интеллекта. Система безопасности складывается из специальных датчиков индор-навигации и мобильного приложения, которые с высокой точностью определяют местоположение людей, оперативно оповещает о возникновении чрезвычайных ситуаций и формирует безопасный маршрут эвакуации.

«Система безопасности - универсальное решение, по этой причине в обозримом будущем она может использоваться не только в образовательных учреждениях, тем не менее и в торгово-развлекательных центрах, на промышленных предприятиях, на крупных объектах инфраструктуры», - сказал Алексей Райкевич, уточнив, что системой безопасности «ГЛОНАСС» заинтересовались администрации нескольких регионов, федеральные вузы, Московский метрополитен.

Система уже была развернута и успешно протестирована в одном из корпусов Томского госуниверситета. Пилотная версия решения получила положительные оценки от федерального и регионального МЧС. Вся информация через госинформсистему «ЭРА-ГЛОНАСС» поступает в ситуационный центр университета с возможностью за считанные секунды передачи экстренного сообщения в региональную службу спасения «112».

Система также позволяет экстренным службам получить информацию на поэтажном цифровом плане здания о числе людей, оказавшихся в зоне ЧС, и оперативно принять необходимые меры для оказания помощи и эвакуации.

Алексей Райкевич разъяснил, что в системе сконцентрирован ряд отечественных решений, которые позволяют сократить необходимое для спасения людей драгоценное время получения информации о возникновении чрезвычайных ситуаций.

«В рамках проекта применяется действующая инфраструктура и сеть связи госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая в среднем за 19 секунд передаёт вызов в экстренные службы. Спасатели на месте при помощи системы, агрегирующей данные со всех датчиков индор-навигации и мобильных телефонов, имеют возможность более точно ориентироваться внутри здания, оказывать своевременную помощь на основе достоверной и точной информации о местонахождении потерпевших», - заключил Алексей Райкевич.

Следующим шагом развития умной системы комплексной безопасности станет внедрение технологии в вузах и школах Томской области.

«Для Томской области и Томского государственного университета значимо соглашение с главной российской компанией в сфере навигационно-информационных решений, - отметил губернатор Томской области Владимир Мазур. – Наше томское ноу-хау – быстрое и успешное внедрение научных разработок в реальное производство. Будем внедрять новейшие навигационные технологии ТГУ и «ГЛОНАССа» в увеличение безопасности иных университетов».

Индор-навигация применяется и в повседневной жизни в качестве основы цифровой экосистемы комфорта учащихся и сотрудников ТГУ. В частности, технология позволяет выстраивать оптимальные маршруты для студентов между корпусами и аудиториями при изменении расписания и становится удобным инструментом получения актуальной информации в повседневной жизни.

«Мы с АО «ГЛОНАСС» разработали систему под потребности нашего вуза и сегодня работаем над тем, чтобы всю аналитику можно было подгружать в уже имеющиеся приложения или социальные сети и применять для смежных проектов. Система развивается, в частности, в ней планируется реализовать функцию учета свободных мест на парковке, которая может быть для самого университета не так актуальна, тем не менее может заинтересовать иных потенциальных пользователей этой системы, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Федеральная поддержка даст возможность в будущем выработать соответствующие методические и нормативные подходы по использованию системы в вузах, объектах транспортной инфраструктуры, медицинских учреждениях и прочих организациях».

Система разрабатывалась при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030». В обозримом будущем такой комплексный подход позволит обеспечить современный уровень безопасности более 60 тысяч студентов Томска и млн. учащихся вузов в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля