Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти рассматривают возможность внедрения автоматической системы оплаты проезда в общественном транспорте. Как передаёт корреспондент Крыминформа, рабочее совещание по перспективам реализации этого проекта прошло в администрации города, сообщает издание «Крыминформ».

«Программа «Умный город», в которую включается Ялта, предполагает внедрение безналичного способа оплаты за проезд в общественном транспорте», – разъяснил глава администрации города Алексей Челпанов и добавил: «Но, прежде чем запускать эту схему на территории муниципального образования, требуется детально изучить вопрос, чтобы максимально интегрировать новшество под нашу транспортную систему в удобном варианте как для местных жителей, так и гостей курорта».

Вместе с тем он выразил уверенность, что «Умный город» позволит в целом «интеллектуализировать» общегородскую транспортную сеть, обеспечив качественно новый уровень её информативности, среди них с использованием системы фото- и видеофиксации.

Челпанов также помог вспомнить, что правительство республики анонсировало проект «Карта жителя Республики Крым», соглашение о запуске которого было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. «Мы желаем, чтобы эта система функционировала и в Ялте», – уверил глава администрации, заметив, что «для начала надо понимать, как делается денежный оборот, чтобы это было не только удобно, тем не менее и безопасно для ялтинцев». По этой причине, по сказанным им словам, конкретные решения будут приниматься только после тщательного анализа.

Со своей стороны заместитель главы администрации Ялты Станислав Шапортов обратил внимание, что согласно постановлению минфина РФ, с 1 июля этого года во всех видах общественного транспорта, независимо от способа оплаты, будет использоваться контрольно-кассовая техника.

В ходе заседания одна из компаний представила руководству города свой проект в этой сфере. По информации разработчиков, их система позволит ввести более детальный анализ пассажиропотока и контроль оплаты проезда. Причём, уверяют они, данные будут напрямую поступать в налоговую службу.

«В транспорте предполагается установка валидатора – платежного терминала, с использованием которого пассажиры смогут оплачивать проезд безналичным способом», – сообщили разработчики проекта, отметив, что специальные карты для оплаты можно будет пополнять в терминалах, с использованием мобильного приложения, SMS-переводом и в интернет-банке. При этом карты для граждан льготной категории компания готова предоставить за свой счёт, а их пополнением, по предложению разработчиков, будут заниматься социальные службы.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля