Последние новости

Реклама

Программу обучения анонсировал на проходящем в данные дни Петербургском международном экономическом форуме председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, сообщает издание «Комсомольская Правда».

- Есть города, где достаточно благоприятная городская среда, тем не менее они пока не готовы принимать туристов, так как считают, что туристы – это скорее вызов. Наша задача – как раз с этими людьми отрабатывать, чтобы они поделились возможностями этой благоприятной среды, разделили эту радость с тем, кто посетит их город, - обозначил суть новой программы глава госкорпорации.

На это буквально сразу отреагировали эксперты в сфере туризма и градостроительства. В частности, известный урбанист, член Градостроительного совета Дальневосточного федерального округа Алексей Муратов, сказал, что это отличная новость для всех, кто разбирается в городском развитии". Он уверен, что новой программе "на местах все обрадуются". Почему?

- Туризм сейчас — одно из главных направлений диверсификации экономик наших городов, расширения их сервисной составляющей. ВЭБ.РФ уже несколько лет активно занимается этим вопросом. Госкорпорация, для примера, вела очень интересную работу по подготовке туристических стратегий — и национальной стратегии, и стратегий макрорегионов: Центра, Дальнего Востока, Крыма. В «колесе» городской экономики ВЭБ.РФ туризм занимает заметное место.

Чтобы реализовать наработки, в городах требуются эффективные команды, состоящие как из государственных и муниципальных управленцев, так и из представителей гражданского общества, прежде всего бизнеса. ВЭБ.РФ это отлично знает и понимает. Госкорпорация уже сделала совместно с МШУ «Сколково» две очень успешные на мой взгляд образовательные программы: сперва для команд моногородов, потом — для команд крупнейших городов России, - прокомментировал инициативу и оценил её перспективы Алексей Муратов.

Новая программа будет проходить на базе Московской школы управления "Сколково". Обучение будет состоять из 5 модулей, которые посвящены внутреннему туризму, городской среде и туристической инфраструктуре, повышению качества сервиса и кадровому обеспечению, маркетингу и продвижению территорий, а также управлению командой в условиях неопределенности.

Участники программы объединятся в команды из пяти человек от каждого города. Это представители муниципальных и региональных администраций, среди них - специалисты по туризму. Обучение будет длиться год, тем не менее самое главное, что оно нацелено на конкретный проектный результат. В итоге для каждого города будет разработана модель городской экосистемы туризма.

- Сейчас Минэкономразвития проводит ряд стратегических сессий по развитию туризма. Проделана большая аналитическая работа, также, по определению кадровой потребности отрасли. Мы видим, какой запрос есть у бизнеса в этот день, какие специалисты востребованы и какие задачи им предстоит решить. Запуск такой масштабной обучающей программы позволит повысить привлекательность отдельных территорий, что благоприятно отразится на экономике регионов, а также улучшит стандарты сервиса в стране в общем, — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля