Последние новости

Реклама

В Крымском федеральном университете прошли профессиональную переподготовку больше 2000 государственных и муниципальных служащих Крыма

В Институте экономики и управления Крымского федерального университета завершили обучение по программе дополнительного профессионального образования «Современные подходы к управлению регионом» более 2000 госслужащих Республики. Программа профессиональной переподготовки рассчитана на 500 учебных часов и завершается защитой проектов по развитию территорий, которые слушатели готовят под руководством преподавателей.

«Сейчас мы вручили дипломы слушателям уже третьего потока. За это время мы уже отработали механизм взаимодействия с муниципалитетами по разработке проектов развития территорий. Среди проектов, которые представляют наши слушатели, есть очень интересные. Все они, конечно, требуют определенного финансирования, но многие из них вполне реализуемы. Думаю, что руководство Крыма их заметит», – отметил директор Института экономики и управления Крымского федерального университета Виктор Реутов.

На каждого слушателя программы создается профессионально-личностная характеристика, где отражены его успеваемость, идеи и предложения во время обучения, результаты тестирования  и другие данные. Это фиксируется в личном кабинете и оставляет «цифровой след» каждого слушателя программы.

«Я считаю, что польза этой программы – в систематизации и структуризации знаний, которые уже были наработаны на госслужбе. На работе мы в режиме аврала получаем различные задания, изучаем и разбираемся сами. Но когда специалисты, профессора рассказывают нам академический вариант того, что мы смогли найти сами, это позволяет глубже понять процессы государственного и муниципального управления. Преподаватели нам все рассказали, показали, разобрали многие ситуации – это было очень полезно. Мы смогли глубже вникнуть, структурировать свои знания, дополнить их теми «пазлами», которые позволят эффективнее выполнять все то, что мы выполняли раньше. В открытом доступе сейчас много информации, но правильная ее трактовка, интерпретация, использование – с этим зачастую бывают проблемы», – поделилась специалист Министерства внутренней политики, информации и связи РК Анна Брижатая.

Госслужащие проходят обучение без отрыва от производства, но многие из них стараются не пропускать занятия и эффективно совмещать работу и учебу.

«Я всего два года на госслужбе, и мне было очень интересно получить эти знания, которых мне не хватало. По своему профилю работы я выучил всё необходимое, а обширные знания дала эта программа. Очень интересный финансовый блок, раздел об управлении муниципальными образованиями, потому что я на основной работе с этим не сталкиваюсь, а тут мы посмотрели со стороны муниципалитетов, что это такое. Если ты грамотно строишь свой рабочий день, выделить несколько дней в месяц для посещения занятий вполне возможно, а текущие рабочие задачи выполнить в вечернее время, например», – рассказал специалист Министерства имущественных и земельных отношений РК Юрий Сулейманов.

Заказчиком программы обучения госслужащих является Министерство экономического развития РК. Руководство Крыма регулярно получает отчеты о ходе обучения и оценивает профессионально-личностные характеристики слушателей, лучшие из которых войдут в кадровый резерв управления Республикой.

Всего в 2019 году по программе «Современные подходы к управлению регионом» пройдут обучение в Крымском федеральном университете 4000 государственных и муниципальных служащих Крыма.



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля