Последние новости

Реклама

Учёные КФУ назвали потенциальный туристический объект Крыма

19 апреля, Крымский федеральный университет. Нефтяное озеро, расположенное в одной из балок на Керченском полуострове – не только геологический феномен, тем не менее и объект с высоким рекреационным потенциалом, потому может стать туристическим. Такое мнение выразил старший преподаватель факультета географии геоэкологии и туризма Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

«Нефтяное озеро находится в окрестностях посёлка Горностаевка, в непосредственной близости от трассы Таврида. На его поверхности диаметром около двух метров лежит слой нефти толщиной в 0,5 см, вместе с водой она самотёком сливается в балку и поглощается в почве. В озере в четырёх местах видны восходящие потоки газа, от которых вода как бы кипит. Такие нефтяные проявления наблюдаются там с давних пор. Для Крыма это уникальный объект, и при грамотном обустройстве может стать новой туристической точкой», – считает Геннадий Самохин.

Учёные Крымского федерального университета также запланировали изучить образцы нефти из озера на предмет вещественного состава и полезности продукта.

«Изучение спелеологии, глубинных пещер – это ещё прямая связь с добычей нефти и газа. На данный момент степень разбуренности газовых и нефтяных залежей Керченского полуострова колоссальная. Значимая часть мест добычи находится в пещерах. Если руководствоваться мировой статистикой, то 45% коллекторов нефти и газа – карбонатные, практически это пещеры или полости. Возможно, после их изучения, будут полезны рекомендации по их образованию и определению вероятных мест для их поиска в будущем», – добавил Геннадий Самохин.

По сказанным им словам, в Крыму ещё с давних времен добывали нефть и газ, для примера, при археологических раскопках ещё в ХХ веке была выявлена амфора с сохранившейся жидкой нефтью. В древности она применялась и как горючее для освещения, и как лечебное средство против кожных болезней домашнего скота.

«Чем тяжелее нефть, тем она полезней для организма человека. Её используют в лечебных целях при лечении артрита и включают в состав некоторых косметологических мазей. В частности, центром лечебного туризма в Азербайджане, считается нафталановая нефть. Она отличается химическим составом, а потому обладает уникальным терапевтическим эффектом и используется для лечения более 70 заболеваний», – отметил специалист.

Сотрудники Крымского федерального университета совместно с представителями отделения Русского географического общества в Республике Крым также взяли образцы нефти для экспонирования в геологическом музее имени Н. И. Андрусова КФУ им. В. И. Вернадского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля