Последние новости

Реклама

Следователем следственного отдела УМВД России по г. Ялте Республики Крым предъявлено обвинение троим местным жителям в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии полиции, фигуранты действовали от имени жилищно-строительного кооператива. В промежуток времени с 2014 по 2018 год они заключали с гражданами, заинтересованными в покупке жилья в многоквартирных домах, договоры о вступлении в товарищество и получали от них денежные средства в качестве вступительного взноса, обещая, что те очень скоро станут собственниками жилья.

Для убеждения потенциальных покупателей в законности своей деятельности обвиняемые демонстрировали «продаваемые» квартиры, кроме того, предоставляли документы о правах на земельный участок.

Выяснено, что бандиты возвели на заранее арендованных участках земли 5 домов, ещё три объекта недвижимости они не достроили. Тем не менее дольщики в право собственности вступить не смогли, так как у застройщика отсутствовали разрешительные документы на возведение. Как известно, сообщники обещали пайщикам возвести ещё один дом.

Полицейскими установлены и признаны в качестве пострадавших 78 граждан из числа жителей г. Ялты и иных регионов Российской Федерации. Участникам долевого строительства причинён материальный урон на общую сумму более 24 млн рублей.

Сейчас предварительное расследование уголовных дел завершено. Тем не менее в связи с поступлением в полицию заявлений от ранее не обращавшихся пострадавших по указанным фактам возбуждены новые уголовные дела по аналогичным обстоятельствам. Одному из обвиняемых избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, двум другим – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля