Последние новости

Реклама

В КФУ опубликована монография об истории Крыма

13 марта, Крымский федеральный университет. Опубликована монография ведущего научного сотрудника Лаборатории «Византийский Крым» КФУ им. В.И. Вернадского, кандидата исторических наук Никиты Храпунова под названием «Бахчисарай в описаниях иностранных путешественников конца XVIII – начала XIX века».

«Книга подготовлена в ходе создания проекта «Этнокультурные трансформации во владениях Восточной Римской империи в Крыму», поддержанного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Этот проект реализуется Лабораторией «Византийский Крым» начиная с 2022 г.», – сказал заместитель руководителя проекта доктор исторических наук Александр Айбабин.

Со слов автора книги, она складывается из двух частей. В первой публикуются отрывки из сочинений 21 путешественника, говоривших и писавших на французском, английском, немецком и испанском языках. Они представляют из себя уникальное сочетание фактических данных об истории, этнографии, экономике, архитектуре и археологии Бахчисарая и его ближайших окрестностей – уникального микрорегиона, где сосуществовали мусульманская, христианская и караимская общины, и субъективных оценок, раскрывающих особенности европейского восприятия иных культур и формирования стереотипов о Крыме.

«Каждый отрывок из источника снабжён вводной статьёй, рассказывающей о его авторе, и необходимыми комментариями. Большинство источников издаётся в оригинальном переводе. В заключение опубликована статья, раскрывающая образ Крыма в записках иностранце», – отметил Никита Храпунов.

Во второй части издается уникальный альбом «Живописное путешествие по Крыму», в основе которого – 36 ранее не публиковавшихся видов Крыма, созданных англичанами Реджинальдом Хебером и Робертом Хеем, которые побывали в Крыму в 1806 и 1807 годах. На этих рисунках представлены средневековые укрепления и культовые сооружения Каффы (Феодосии) и Судака, Керчи и Балаклавы, дворец крымских ханов в Бахчисарае и поселения на Южном берегу Крыма, караимский город Чуфут-Кале и приморские пейзажи. Данные рисунки позволяют увидеть ряд объектов культурного наследия до того, как они пострадали от природных и антропогенных факторов. Английские тексты переведены на русский язык, снабжены вводной статьёй и необходимыми комментариями.

Книга предназначена для профессиональных исследователей, преподавателей, студентов-историков и всех тех, кто интересуется историей Крыма. Тираж будет отправлен в ведущие научные библиотеки России.

По материалам

Лаборатории «Византийский Крым» КФУ


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля