Последние новости

Реклама

Открытие выставки об истории аграрного образования и истории агропромышленного комплекса Крыма

28 ноября, Крымский федеральный университет. В Институте «Агротехнологическая академия» КФУ имени В. И. Вернадского открыта выставка, приуроченная к столетию учреждения Института специальных культур «История агропромышленного комплекса Крыма».

В экспозиционном зале представлены девять отраслей сельского хозяйства Крыма: виноградарство, виноделие, плодоовощеводство, эфиромасличные и лекарственные культуры, полеводство, лесное хозяйство, животноводство и ветеринарная медицина, технологии переработки сельскохозяйственной продукции, механизация и электрификация агропромышленного комплекса. Каждая из отраслей проиллюстрирована краткой исторической справкой, в витринах показаны наиболее значимые достижения направления.

На выставке в первый раз продемонстрированы композиция «Праздник урожая», подаренная вдовой известного крымского скульптора В. С. Гордеева, картина «Тревога», написанная профессором, ректором Крымского института специальных технических культур Н. Н. Клепининым в 1903 году, представлены снопы различных зерновых культур, а также техника для обработки почвы и сбора урожая, линия для бандажирования прививок винограда, разработанная учеными академии, коллекция вин из аборигенных крымских сортов винограда, научные разработки кафедры виноделия и технологий бродильных производств. Показана вычислительная техника начала и середины XX века, используемая на учебных и практических занятиях, представлены разработки в области полеводства и эфиромасличных культур и др.

Выставка подготовлена к памятной дате и будет действовать на постоянной основе. Вход свободный.

По материалам Музея

КФУ имени В.И. Вернадского 


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля