Последние новости

Реклама

Недавние трагедии из-за взрывов газа в Новосибирске и Ефремове унесли человеческие жизни и причинили большие разрушения. Подобных инцидентов можно избежать, если соблюдать главные «газовые» правила, про которые в эфире радио рассказал заместитель директора и главный инженер компании «Крымгазсети» Константин Середа, сообщает издание «РИА Крым».

Главный инженер компании «Крымгазсети» Константин Середа назвал главные опасности при использовании газа в быту

18:12

Самый опасный промежуток времени

«Потребление газа зимой может увеличиться вдвое и даже втрое. Наша служба эксплуатации в всегда заранее готовится к осенне-зимнему периоду. Проходим реконструкцию и техобслуживание нашего оборудования. Но в части газового оборудования, я бы отметил следующее: те газовые котлы, которые работали в режиме 10-20% нагрузки, в такую зиму, которая пришла сейчас, начинают работать на максимуме мощности, с повышенным расходом газа», – говорит специалист.

В этой связи, по сказанным им словам, важно, чтобы все газовое оборудование вовремя обслуживалось. О грядущих поверках компания уведомляет заранее. Игнорировать их нельзя. При этом сотрудники «Крымгазсетей» обязательно одеты в форму, имеют удостоверение и кассовый аппарат. Также по желанию можно оплатить услугу наличными или попросить счёт, который можно оплатить позже.

Статистика аварий

«Происшествия бывают и в Крыму. Недавний пример. Жители частного дома установили пропановый баллон и дымоходный котел. Оборудование было установлено не по проекту и от угарного газа пострадали трое», — констатирует Середа.

Именно угарный газ, по сказанным им словам, наиболее часто стаёт причиной трагедий. Около 70% происшествий связаны с отсутствием тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. В этом случае можно не только угореть, но и спровоцировать взрыв. А вот неисправность газового оборудования гораздо реже стаёт причиной трагедий.

«По статистике 2020-2022 годов, происшествий из-за неисправного газового оборудования — 5-10%. Оборудование достаточно надёжное, и специалисты наиболее часто попадают в дома к людям во время работ по техобслуживанию, и видят его состояние. Если же это старое оборудование, с истекшим сроком эксплуатации, мы его отключаем», — говорит специалист.

В таких случаях оборудование придется менять. Это должны делать специалисты. Самостоятельный ремонт также запрещен.

Датчики и сигнализаторы газа

«Замена плиты, как и любого газового оборудования, делается только специализированной организацией на основании договора о техобслуживании. В данном случае вы обязаны позвонить на номер 104, и оставить заявку. С вами свяжутся, назначат дату, специалист прибудет, поставит плиту и проверит безопасность подключения», – продолжает гость эфира.

Если ваша плита старая и не имеет датчиков газового контроля, её также лучше заменить, советует он. В случае, если огонь потухнет, газ перекрывается сам.

«Если у вас стоит котел и это новая газификация, у вас однозначно будет стоять автоматика безопасности, по старым мы однозначно советуем сигнализаторы», – продолжает специалист.

При этом сигнализатор требует обслуживания. Без него прибор может начать работать некорректно — зачастую вместе с тем он издает звук. Чтобы этого не происходило, раз в год его требуется поверять.

Баллонный газ в Крыму

Жителям частного сектора, где пока ещё зачастую используют баллонный газ, Середа рекомендует также не игнорировать опасность:

«Газобаллонные установки также должны быть установлены в соответствии с проектом. Баллон нельзя заносить с холода в тепло, потому как происходит расширение. Соответственно, его самовольная замена нежелательна», – говорит он.

При этом главная опасность в данном случае может возникнуть при заправке, по этой причине требуется обращаться только к проверенным специалистам.

«У баллона есть свой срок эксплуатации – 20 лет, по этой причине заправлять и эксплуатировать баллоны старше этого срока запрещено. Мы являемся единственным законным поставщиком сжиженного газа и никогда не заправим опасный баллон. Другие организации преследуют коммерческие цели и имеют возможность меньше заботится о безопасности. Но требуется помнить: худший вариант при взрыве баллона – полное разрушение дома и летальные исходы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля