Последние новости

Реклама

Самым эффективным средством защиты от взрыва бытового газа в жилых домах являются технические средства – газоанализаторы с функцией автоматического отключения. Об этом в беседе с «Радио 1» заявила заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов депутата, в домах новой постройки такое оборудование обязательно и предусматривается проектом. В частных домах – ставится на личные средства жителей. В старых домах решить задачу можно несколькими способами, к примеру, при прохождении капитального ремонта или с помощью субсидий, уточняет она.

Одной из существенных проблем является не только отсутствие, но и не исправность газового оборудования. Парламентарий уточнила, что оно требует регулярного надлежащего обслуживания и замены.

«Каждый человек, проживающий в многоквартирном доме, является заложником своих соседей. И те взрывы, которые проходят за последнее время в жилых домах, обычно, являются следствием так называемого человеческого фактора», – добавила собеседница «Радио 1».

Между наиболее частых причин взрывов бытового газа Разворотнева назвала, также, «безответное, халатное и даже злонамеренное поведение людей». В последствии, каждый инцидент тщательно анализируется, а результаты приводят к ужесточению административного контроля. Но, отмечает она, простых граждан очень сложно контролировать в этом вопросе, в то время как управляющую компанию, которая пренебрегает требованиями, можно лишить лицензии.

«Но если говорить о гражданах, то здесь вот такого рода контроль не помогает. Во-первых, люди наиболее часто не заключают данные договоры или заключают их с компанией, чьи услуги стоят дешевле. К примеру, в Подмосковье рынок в этом отношении свободен. Соглашение можно заключить как с «Мособлгазом», так и с любой другой компании, которая имеет разрешение на работу и оказание соответствующих услуг», – разъяснила эксперт.

Ранее сообщалось о взрыве бытового газа в жилом доме в подмосковном Ступино. В результате ЧП погибли два человека, ещё пять пострадали.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля