Последние новости

Реклама

За последнее время в крымском сегменте интернета появилась информация что сотрудники украинских спецслужб якобы звонят детям под видом газовщиков с настоятельной рекомендацией открыть газовые колонки и покинуть помещение «для проверки оборудования». Как сообщили Крым в компании «Крымгазсети», никаких проверок предприятие не проводит, а случаев, когда такие звонки реально поступали бы крымчанам, не зафиксировано, пишет издание «РИА Крым».

Ни проверок, ни звонков

«Никаких сообщений официально не поступало. Диспетчерская служба также не принимала сигналов что крымчане сталкивались с подобными звонками. В сети распространяется фейковая информация. Никто никому не звонит», — заявили РИА Новости Крым в компании.

Также на предприятии подчеркивают, что газовое оборудование никогда не проверяют по телефону. Кроме того, «Крымгазсети» вообще не проводят проверок, а только ежегодное техническое обслуживание газового оборудования:

«Приходят наши люди в форме и с «корочками». Осматривают оборудование, делают определенный объём работ, выписывают счёт, который требуется оплатить. Если же вам звонят – положите трубку, перезвоните в аварийную службу на номер 104 с любого мобильного и уточните информацию».

Полезные беседы

учитывая отсутствие достоверных данных о поступающих звонах, в «Крымгазсетях» считают не лишним дополнительный раз провести беседы с детьми. Аналогичной позиции придерживаются и в региональном министерстве образования.

«В министерство сообщения о таких звонках не поступали, информации о том, чтобы такие фейковые рассылки получали крымские школьники, также нет. По крайней мере, нам о таких фактах не известно. Кроме того, от Минпросвещения мы получили разъяснения, что в интернете транслируется фейковая информация четырехлетней давности. Невзирая на это, считаем уместным дополнительно довести до родителей важность бесед с детьми на тему безопасной эксплуатации газового оборудования», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе профильнго ведомства.

В этой связи родителей просят не волноваться, если в школьных чатах появляются соответствующие сообщения от учителей: «Предупредить об опасности не лишнее, даже если это фейк», — считают в минобразования.

Что говорить ребенку

со слов специалистов «Крымгазсетей», в первую очередь ребенку требуется объяснить, что газовое оборудование — это опасно, а работающие газовые приборы всегда должны быть под присмотром.

Второе – требуется довести до автоматизма правило «двух действий»: как только колонка включена, её требуется немедленно зажечь.

При этом лучше всего, если дети и вовсе не будут пользоваться газовым оборудованием без присмотра взрослых. Чтобы закрепить результат, представители компании предлагают воспользоваться игровыми тестами, которые разработаны специально для детей и есть в Интернете. Также, в компании придумали инновационный способ приобщать детей к правилам безопасности – при помощи электронной помощницы «Алисы», которая интересно и доступно ответит на детские вопросы.

И ещё одна рекомендация от экспертов компании: «Газ может идти бесконтрольно только в старых плитах. Если есть возможность, замените её на современную, с функцией газоконтроля. Если при включенной конфорке огонь погас – газ автоматически перекрывается. Это поможет предотвратить беды».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля