Последние новости

Реклама

В течение прошедшего года на единый номер экстренных вызовов «112» поступило почти 100 тыс. вызовов с сообщения о различных происшествиях. Об этом во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым сообщил начальник ГКУ РК «Безопасный регион» (оператор системы 112, — ред.) Юрий Столярчук, передаёт «РИА Крым».

«За прошлый год в Единый центр обработки вызовов поступило 959 227 обращений граждан», — сказал Столярчук.

Больше всего вызовов поступило в службу «103» — 134 811, за помощью в службу «102» обращались 68 677 раз, в службу «101» поступило 11 766 обращений, в службу «104» – 4 508, также 59 звонков поступила по линии «Антитеррор».

«Максимальное суточное число звонков — до 600 обращений — на номер «112» поступало в промежуток времени подтоплений на Южном берегу Крыма, в Керчи и Бахчисарайском районе», — добавил он. Тогда операторы получили в общей сложности около шести тыс. звонков с просьбой о помощи.

Собеседник подчеркнул, что кроме сообщений о происшествиях, крымчане часто звонят на номер «112» по вопросам ЖКХ. Он отметил, что данные вопросы не являются направлением деятельности службы, и порекомендовал гражданам обращаться напрямую в единую дежурно-диспетчерскую службу для реагирования аварийных служб коммунальных предприятий: «Крымтеплокоммунэнерго», «Вода Крыма», «Крымэнерго» и т.д.

В Крыму служба единого номера экстренных вызовов «112» в опытном режиме работает с 2018 года. Главная цель службы — координация работы экстренных служб, которая позволяет выиграть дополнительное время для спасения жизней. Система объединила пожарную охрану, полицию, скорую помощь, аварийную службу газовой сети и службу «Антитеррор».

Звонки бесплатные для любого вида телефона. Соединение с оператором происходит даже при отсутствии денег на счете, и в случае, если сим-карта отсутствует.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля