Последние новости

Реклама

Более 81 тысячи вызовов получили спасатели Крыма на единый номер «112»

С начала 2019 года на единый номер «112», функционирующий в опытной эксплуатации в Симферополе, поступило 81394 вызова. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Из них три четверти — 63222 вызова, являются отказом, сбросом или ошибочным, что нельзя оставлять без внимания. В связи с этим МЧС Республики Крым напоминает о культуре звонков на единый номер спасения «112». Такие «ложные» звонки занимают время оператора. А в данный момент кто-то и вправду нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков. Ведь в такие моменты счёт идёт на секунды. По этой причине граждане должны понимать о последствиях своих действий. На ложные звонки с сообщением о происшествии привлекаются несколько оперативных служб: огнеборцы, полиция, скорая медицинская помощь, а также другие. Вызов скорой помощи, полиции или пожарных из хулиганских побуждений карается законом. Называется это — заведомо ложный вызов специализированных служб», — говорится в сообщении.

Подчёркивается, что на дежурно-диспетчерские службы экстренного реагирования было переведено 16237 вызовов, из них около 40% вызовов были адресованы в скорую помощь. На номер «103» было переадресовано 7141 вызов, в полицию на «102» – 6816 вызовов, на номер «101» переведено 687 вызов, а на номер «104» — 226 вызов, консультация – 1107 вызовов.

Внимание жителей обращают также на то, что номер «112» находится в опытной эксплуатации и работает только в Симферополе: «Ввод номера «112» на всей территории Крыма будет вводится поэтапно, по готовности к его качественному приему и обработке на территории конкретных муниципальных образований. Пока что номер работает в полном объеме только в Симферополе».
Также в министерстве напомнили, что испытания Системы 112 Республики Крым прошли успешно. В результате испытаний выяснено, что Система-112 Республики Крым соответствует требованиям Технического задания и проектной документации, согласованной МЧС России, но требует ещё значительной доработки.

«О конкретных датах ввода номера «112» в действие на территории того или иного муниципального образования, кроме того, на территории республики в общем, жители и гости Республики Крым будут проинформированы дополнительно пресс-службой министерства чрезвычайных ситуаций через сайт правительства и средства массовой информации», — говорится в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля