Последние новости

Реклама

В школах Севастополя началась прививочная акция от вируса папилломы человека. Вакцинировать запланировали около пяти тыс. подростков. Об этом сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, вакцинация в регионе проводится с 2020 года. На данный момент привито более двух тыс. детей. Для вакцинации применяется двухвалентная вакцина «Церварикс».

«Имеется ещё более 2 500 доз вакцины «Церварикс». В этом году запас будет пополнен Чтобы охватить порядка 5 тыс. детей», – сообщил Грыга журналистам.

Со слов врача отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним детской поликлиники №2 Екатерины Соломахи, минимальный возраст для вакцинации – 9 лет, а оптимальный – 11-12 лет.

«Крайне важно, чтобы вакцину подросток получил до начала половой жизни, потому что после может произойти инфицирование вирусом папилломы человека, лекарства от которого не существует», – напомнила специалист.

Соломаха сказала, что в возрасте от 9 до 14 лет вакцинируют в два этапа с минимальным интервалом в пять месяцев. Если прививка ставится подросткам с 15 лет – используется трехэтапная схема с интервалом в два и шесть месяцев. В дальнейшем ревакцинация не нужно.

«Вакцина не содержит генетического материала вируса, является абсолютно безопасной, она прошла клинические испытания и на этом этапе, и на практике уже доказала свою эффективность», – сказала врач.

Ежегодно в мире более 300 тыс. женщин умирает от рака шейки матки. В 100% случаев причиной становится передаваемый половым путём вирус папилломы человека, наиболее часто 16 и 18 типов. Диагностировать вирус можно только при профильном осмотре у врача-гинеколога. Ввиду бессимптомного течения, зараженный вирусом человек может не знать о диагнозе.

На сегодняшний день вакцинация – единственный способ профилактики. При заражении вирус навсегда остается в организме человека и приводит к развитию онкологических заболеваний.

Вакцинацию от ВПЧ также проводят в большинстве стран Европы, США, Канаде и Австралии. В некоторых регионах России её включили в календарь прививок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля