Последние новости

Реклама

Первые заболевшие, с подтвержденным диагнозом свиного гриппа (один случай) и птичьего гриппа (два случая), зарегистрированы в Севастополе в декабре 2018 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

– С начала эпидсезона [1 сентября] гриппом и ОРВИ в Севастополе переболели более 22 тыс. человек. И из них только три подтвержденных случая гриппа: один случай заболевания штаммом свиного гриппа (H1N1) и два случая птичьего гриппа (H3N2). Все заболевшие благополучно пролечены в инфекционной больнице, все уже выписаны здоровыми, – рассказал главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга.

Наиболее распространенными в этом году штаммами гриппа С.Грыга назвал грипп группы В и птичий — H3N2. По его же словам, в этом году по государственной программе распространяли трехвалентную вакцину: от гриппа группы А, H3N2 и группы В (одна линия). На сегодняшний день в Министерстве здравоохранения зарегистрирована более полная, четырехвалентная вакцина. Главный эпидемиолог надеется, что Севастополь в следующем году, в рамках “Национального календаря прививок” получит именно её.

Количество севастопольцев, пожелавших сделать прививку от гриппа, в этом сезоне было немногим больше, чем в прошлом — на 4 тысячи человек (202 тысячи против 198 тыс. в прошлом году).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля