Последние новости

Реклама

Турция выступает против вхождения новых военных судов в чёрное море и эскалации украинского конфликта Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, пишет РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«Анкара выступает против разрастания войн в регионе и против вхождения новых военных судов в чёрное море», – заявил Чавушоглу.

Он помог вспомнить о действии конвенции Монтре, которой неукоснительно придерживается Анкара, и уточнил, что Турция продолжает призывать стороны к урегулированию конфликта.

«У Анкары прекрасные отношения с обоими государствами. Именно по этой причине, мы не поддержали меры. Тем не менее, конечно же, отвергаем войну, неукоснительно выполняя требования Конвенции Монтре. И даже пошли ещё дальше, призвав в качестве члена НАТО, к диалогу с Москвой», – уточнил представитель турецкого внешнеполитического ведомства.

Конвенция Монтре о статусе проливов была принята в 1936 году и закрепила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. Согласно документу, торговые суда имеют свободу транзита через проливы и в мирное, и в военное время, но режимы прохода для всех разные.

Пребывание в чёрном море военных кораблей нечерноморских государств Конвенция ограничивает сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право ограничить и даже запретить проход через Босфор и Дарданеллы военных кораблей иных государств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля