Последние новости

Реклама

В Киеве придумали, как узаконить неограниченное пребывание кораблей НАТО в Чёрном и Азовском морях

Открытие военно-морских баз НАТО в Николаеве и Мариуполе позволит обойти Конвенцию Монтрё и обеспечить неограниченное по срокам и количеству пребывание американских военных кораблей в Чёрном и Азовском морях, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом изданию «Политнавигатор» заявил первый зампред Союза офицеров Украины, капитан первого ранга военно-морских сил Украины Евгений Лупаков.

По сказанным им словам, если конкретные военные корабли США или иных крупных стран НАТО будут приписаны к Украинским портам, это позволит им не соблюдать международные ограничения по срокам пребывания в Чёрном море военных кораблей нечерноморских стран.

«Уже давно пора создавать совместную украинско-натовскую морскую базу по образцу украинско-литовско-польского батальона сухопутных войск. Есть же такой батальон, почему бы не создать такую военно-морскую базу? Под Николаевом есть командный пункт, но это не то, нам необходима база, где бы всё время базировались корабли, чтобы данные корабли не имели проблем со сроком пребывания в чёрном море потому что они будут приписаны к этой базе. Ещё лучше было бы создать такую базу в Мариуполе», – рассуждает Лупаков.

Лупаков уверен, что открытие баз не приведёт к дипломатическим проблемам.

«Какие проблемы имеют возможность быть против натовских кораблей? Украина приглашает на свою военно-морскую базу в Мариуполе с дружественным визитом корабли, они заходят, а потом мы объявляем, что создаем совместную военно-морскую базу. Это наше право, наши воды», – уверен глава Союза офицеров Украины.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля