Последние новости

Реклама

Традиция крещенских купаний давно и прочно закрепилась между православных христиан, пока на севере рубят проруби – «иордани», в южных регионах погружаются в освященные морские воды. Тем, кто в первый раз решил присоединиться к омовениям, следует учесть важные правила и советы, которыми с РИА Новости Крым поделились спасатели и опытные любители зимнего плавания, сообщает издание «РИА Крым».

Идем к врачу и выбираем безопасные места

«Перед обрядом омовения требуется обязательно проверить состояние своего здоровья. Можно ли вам по медицинским показателям заниматься такими вещами», — дает первую рекомендацию исполняющий обязанности замруководителя главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Крым Главного управления МЧС России по РК Александр Зраенко.

Если врач дает добро, второе, что следует сделать — выбрать специальное место, где крещенские купания будут проводиться организовано со специальным обеспечением и средствами обогрева.

«Только эти места являются безопасными. В таких локациях обследовано морское дно и обеспечивается спасение. Бесконтрольные купания в неустановленных местах имеют возможность привести к гибели», — предупреждает Зраенко.

С утра перед погружением в зимнее море он советует принять контрастный душ и в целом называет данную процедуру полезной. Заходить в море (или любой другой водоем) специалист рекомендует постепенно, в холодной воде находиться не дольше минуты: «Постепенно проходите в воду, окунаетесь, выходите, обтираетесь сухим полотенцем, проходите в палатку для обогрева, одеваетесь, пьете горячий чай», — дает алгоритм спасатель.

Также он подчеркивает крайнюю опасность купаний в состоянии алкогольного опьянения, советует внимательно следить за детьми и предостерегает от попыток нырять в воду с разбега:

«В одном из субъектов гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения и решил совершить омовение, прыгнув воду. В результате получил компрессионный перелом позвоночника, и был спасен спасателями, которые находились в воде. Реабилитация при таких травмах составляет от двух до трёх лет», — привел случай из собственной практики представитель профильного ведомства.

Надеваем носки и шапку

Опасность «пьяных» погружений подчеркивает и руководитель одного из клубов любителей зимнего плавания Александр Еременко:

«В холодной воде наш организм дает команду сосудам расшириться и увеличивает поток крови по кровеносной системе. А алкоголь препятствует расширению сосудов. Из-за этого может произойти порыв сосуда, что может привести даже к летальному исходу. Алкоголь категорически запрещен перед купанием и в течение тридцати минут после », — поясняет собеседник агентства.

В этой связи всем, кто успел «принять на грудь» купаться нельзя, остальные имеют возможность взять на вооружение хитрости, которыми делится Еременко:

«При выходе из воды требуется обтереть сначала голову, далее стопы и сразу же надеть шерстяные носки и шапку, а потом уже можно не торопясь вытереть остальные части тела. Ещё одна хитрость, придуманная лично мной: взять с собой обычную полуторалитровую бутылку с теплой водой, завернуть её в полотенце и положить в сумку. При выходе из воды, требуется вылить немного теплой воды на голову и на ноги. Получается контраст и разность температур — это позволит успокоиться, согреться и вытереться без дискомфортных ощущений».

Также с собой лучше взять шлепанцы или специальные купальные тапочки, среди которых удобно заходить в воду, а ещё термос с горячим чаем или кофе. Перед погружением эксперт советует сделать легкую зарядку.

Двадцать девять вариантов

Как сообщает крымский главк МЧС, в праздник Крещения все храмы республики будут находиться на особом контроле спасателей. Также, в этом году определены 29 организованных мест купаний.

В Симферопольском районе это естественные водоемы в поселке Гвардейское и селе Белоглинка. В первом случае дежурство МЧС организовано с 8 часов утра до двух часов дня, во втором — с 10.00 до полудня.

В Бахчисарайском районе купания пройдут с полудня и на протяжении всего дня в озере на территории села Скалистое, и в Песчаном — на пляже пансионата «Лесник».

В Белогорском районе омовение можно совершить на территории Свято-Троицке-Параскевиевского монастыря с 22 часов 18 января до 3 часов ночи 19 числа.

На территории Ялты локации организуют на набережной имени Ленина с полудня до 16 часов. В это же время православные имеют возможность совершить омовения на «Детском» пляже Алупки, на пляже «Гурзуфский — 7» Гурзуфа, в районе «Нарышкинских Камней» в Симеизе, кроме того, на пляже «Рубикон» в Гаспре.

В Алуштинском районе 18 января до 22 часов купальная локация организована в селе Малореченское. 19 января с 11.30 до 14.00 — на городском пляже Алушты, с полудня до 14.00 — в Партените, с 9 утра до 12.00 — на территория Косьмо-Дамиановского монастыря, с 22 часов 18 числа до полуночи 19 января — в Профессорском уголке, на пляже «Черновские камни».

Керчанам в Крещение предлагают отправлять на городскую набережную, в район Адмиралтейского проезда, 15, где спасатели будут дежурить с 11 до 13 часов.

Жители Ленинского района с полудня до 14 часов смогут окунуться в воды озера Тобечик, кроме того, на набережной в Щелкино — с 23.30 18 числа до половины второго ночи 19-го.

В Феодосии крещенские купания традиционно пройдут в районе набережной Десантников, на пляже «Рилка» между второй и третьей бунами, с 12 до 14 часов. В это же время специальные места будут работать в Береговом, на пляже «Бора-Бора», в Коктебеле поблизости от кафе «Камелот», в Орджоникидзе, в районе причала №214А.

В Судаке местом официальных крещенских купаний определен городской пляж — с 12 до 14.00, кроме того, Набережная в селе Прибрежном — с 10 до 12.00.

В Евпатории крещенских купальщиков приглашают на пляж «Оазис», в Саках — на территорию санатория «Полтава-Крым» также с 12 до 14 часов. В Новофедоровке Сакского района с 11 до 13 часов купания пройдут на муниципальном пляже «Палуба». В Нижнегорском районе — в купели Святого Луки Крымского на побережье озера Сиваш в окрестностях села Изобильное, с 11 до 13 часов.

Ранее в Севастополе определили семь мест для безопасных крещенских купаний и опубликовали расписание праздничных служб в храмах города

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля