Последние новости

Реклама

Заходить медленно, голову не мочить, быть в воде не более трёх минут. Глава Федерации зимнего плавания России в Севастополе Лилия Меркулова поделилась с РИА Новости Крым главными правилами моржевания и его особенностями в Крыму. А также сообщила, с чего начать новичкам, передаёт «РИА Крым».

О любителях и бойцах

Сезон зимнего плавания в Крыму традиционно открывается в конце ноября. В этом году в двадцатых числах месяца температура воды в Севастополе была уже довольно низкой для «просто купания», летний сезон к этому времени уже закрыт, говорит Меркулова.

«Наших называют »южные моржи". Коллеги с материка порой смеются над нами: «Что же это за моржи?». Да, у нас нет прорубей, тем не менее есть прекрасные условия для закаливания. Вода в конце ноября уже 11 градусов. Не каждый человек по доброй воле в такой купается, а только те, кто занимаются оздоровлением", – сказала Меркулова.

Но зимнее плавание – это не только для любителей. Так было и раньше, тем не менее с этого года все стало ещё серьезнее, добавляет она.

Апрельским приказом Минспорта России включило зимнее плавание во всероссийский реестр видов спорта. Теперь «спортивное моржевание» – это нормативы, соревнования, медали – словом, все как положено, и команда из Севастополя уже формируется. А в городе федераций зимнего плавания стало две: региональное отделение всероссийской организации и собственно севастопольская, подчеркнула Лилия.

«Зимним считается купание в воде, температура которой +16 градусов и ниже. Для соревнований есть нормативы. К примеру, «ледяное плавание» при температуре до +2 градусов. А есть просто зимнее. Тем не менее это – высокие нормы. При этом мы объединяем все клубы зимнего плавания в городе, их несколько, и здесь есть как бойцы, которые хотят соревноваться, им важны достижения, так и любители, которым просто необходимы единомышленники», – сообщила она.

Новичкам важно знать

«Очень много случаев, когда к нам люди пришли, до этого никогда не купались в холодной воде, и на первом же массовом мероприятия раз окунулись, и все – остались: понравилось, и теперь они с нами», – рассказывает Меркулова.

Истории появления новичков в клубах моржевания самые разные, говорит она. Кого-то приводят друзья и знакомые, кто-то приходит сам. В том числе после перенесенных заболеваний: «инсульта, различных невралгий, удаления межпозвоночных грыж».

«Только, разумеется, без фанатизма. Тут спорт неуместен», – уточняет она.

Говорит, главное, что требуется взять с собой при первом походе на зимний пляж, – моральный настрой. А ещё – термос с горячим чаем, не обжигающим.

«Страха не должно быть. Самое тяжёлое – раздеться, когда мороз, ветер на пляже. Требуется расслабиться. Важно понимать, что ты пришел за здоровьем, что холодная вода лечит, это что-то уникальное», – советует глава севастопольской федерации зимнего спорта.

Ходить она советует в компании: рядом должны быть хотя бы 1-2 человека таких же «моржей».

Заходить в воду рекомендует медленно. Голову не мочить. Следовательно, «ни в коем случае не прыгать с пирса». Находиться в холодной воде «по ощущениям», тем не менее впервые не больше трёх минут.

«Считается, что тогда это приносит только пользу всем без исключения. Никогда у нас после такого купания никто не заболевает, не простывает и с почками не ложится. Все получают только удовольствие и закаливание», – заверяет Лилия.

Сама она занимается зимним плаванием уже 15 лет.

И будни, и праздники

В таких клубах скучно не бывает ни зимой, ни летом, рассказывает Лилия. Есть и походы, и соревнования, и мероприятия по случаю праздников. Один из любимых, конечно же, Новый год. Его севастопольские моржи встретили в Балаклаве, на городском пляже, чуть раньше, чем все остальные, – 25 декабря.

«Мы новогодние мероприятия всегда проводили. А в данный раз совместили с мероприятиями в рамках всероссийской акции «Закаленная Россия – сильна страна». Были соревнования и плюс новогодний заплыв <...> И шапки, и колпаки (новогодние), и елка на воде!» – поделилась Меркулова.

Ранее спасатели рассказали, кому полезны, а кому опасны водные процедуры в осенне-зимний промежуток времени и как правильно закаляться. Для примера, между противопоказаний в ГУ МЧС Севастополя назвали детский возраст.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля