Последние новости

Реклама

Крещенские купания в Крыму пройдут при хорошей, солнечной погоде, морская вода на Южном берегу прогреется до 10 градусов, а на востоке море будет холодным. Об этом РИА Новости Крым сообщила начальник регионального гидрометцентра Татьяна Любецкая, передаёт «РИА Крым».

Погода и вода

«Вместо крещенских морозов в Крыму будет крещенское тепло. Температура воздуха днём составит 17-19 градусов тепла, ночные температуры также высокие – до +12 градусов», – прогнозирует Любецкая.

Морская вода, по её словам, также необычно теплая для января. Комфортнее всего море на Южном берегу Крыма, а вот у восточных берегов вода будет холодной:

«19 января вода у берегов Севастополя, Алушты, Ялты прогреется до +9…10 градусов, Евпатории и Черноморского – до +7…8, в Феодосии – до +5 градусов, в Керченском проливе +1», — перечислила собеседница агентства.

Где совершить омовение

В Ялте купания пройдут в полдень на набережной, поблизости от часовни Новомучеников и Исповедников Российских, объяснили в администрации города. В Гурзуфе – на пляже «Гурзуфский — 7», в Гаспре – на пляже «Рубикон», для жителей Симеиза и Алупки организуют омовения на «Детском пляже».

В Феодосии окунуться в освященные воды залива можно в 12.30 на пляже «Рилка» (Набережная Десантников) между второй и третьей бунами. Также места для крещенских купаний с полудня будут организованы на набережной Коктебеля, в районе кафе «Камелот», в Орджоникидже – у причала № 214а, в Береговом на территории пляжа «Бора-Бора».

В Керчи морская вода будет освящена в 11 часов на городской набережной, на ступенях у Генмола. В Евпатории местом крещенский купаний определен пляж «Оазис» по Симферопольской улице.

В Севастополе для крещенский омовений установлено семь мест: на пляжах «Омега», «Мыс Хрустальный», «Городской» в Балаклаве, на побережье в районе причала №286 в бухте Казачьей, на берегу микрорайона Радиогорка и на набережной гарнизонного пляжа посёлка Кача. Основным местом обряда остается акватория бухты Карантинной – на территории Херсонеса Таврического.

Ранее кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Института профессионального образования Сеченовского университета Наталья Семененко предупредила, что крещенские купания в ледяной воде имеют возможность принести пользу только здоровым и закаленным людям, оптимальное время нахождения в проруби составляет около одной минуты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля