Последние новости

Реклама

Севастопольские спасатели МЧС во время работ по очистке акватории перед крещенскими купаниями обнаружили артиллерийский снаряд в районе одного из пляжей в Балаклаве. Об этом Крым рассказали в пресс-службе главного управления чрезвычайного ведомства в регионе, сообщает издание «РИА Крым».

В ведомстве заметили, что боеприпас времен Великой отечественной войны обнаружили в 23 от берега, на глубине порядка семи метров. Учитывая некоторую удаленность от привычного места для крещенских купаний, спасатели указывают на серьезность устраненной опасности, объясняя её непогодой.

«Разумеется, верующие так далеко не заплывают и так глубоко не ныряют в Крещение. Но обследование и устранение опасных находок ведётся с учетом того, что течением предметы имеют возможность перемещаться по дну. А ветры сейчас сильные. При этом потенциально опасным является любой боеприпас времен ВОВ, и неважно, на суше или в воде он находился», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Найденный водолазами боеприпас оказался артиллерийским снарядом калибром 100 мм. Специалисты вывезли его на полигон и уничтожили.

Крещенские купания 19 января пройдут в пяти морских бухтах в Севастополе. Кроме участка пляжа в Балаклаве, для этих целей подготовлены места в бухте Карантинной в Херсонесе, на пляже «Омега», пляже «Хрустальный» в Артиллерийской бухте в центре города, в районе 286-го причала в бухте Казачьей, на пляже в микрорайоне «Радиогорка», кроме того, на гарнизонном пляже в поселке Кача.

В МЧС предупреждают про необходимость соблюдать осторожность и настоятельно советуют верующим погружаться в воду только в специально подготовленных для этого местах. Здесь в Крещение, 19 января, будут дежурить водолазы-спасатели, а в акватории начнет патрулирование спасательный катер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля