Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя предупреждает: бандиты похищают сбережения пожилых граждан!

В Севастополе периодически регистрируются случаи краж имущества лиц преклонного возраста, когда бандиты используют излишнюю доверчивость пожилых граждан.

Недавно в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилась 84-летняя местная жительница. Женщина сообщила правоохранителям, что днём её посетили молодые люди, которые представились электриками и предъявили документ, похожий на служебное удостоверение. Под предлогом проверки электропроводки незнакомцы вошли в жилище пенсионерки и, рассказав о «положенных ей льготах», предложили бесплатно провести работы по ремонту. Отвлекая внимание престарелой женщины продолжительной беседой, неизвестные похитили денежные средства на сумму более двухсот тысяч рублей и скрылись. Сейчас оперативниками принимаются все необходимые меры, которые направлены на установление и розыск бандитов.

Во избежание подобных преступлений полиция Севастополя призывает граждан соблюдать меры предосторожности. Если к вам пришли незнакомые лица, представляющиеся работниками коммунальных или социальных служб, то прежде, чем впустить незнакомца, потребуйте предъявить соответствующее удостоверение. Учитывая, что преступники имеют возможность показать поддельный документ, рекомендуем задать им ряд вопросов об организации, которую они представляют (её адрес, стационарный телефон, информацию о руководителях и т.п.). Также пожилым людям рекомендуется иметь на видном месте телефонные номера коммунальных и социальных служб. Если посетитель вызовет у вас подозрение, вы сможете позвонить в данные организации и узнать, направлялся ли к вам данный сотрудник и какова цель его визита.

Также не нужно доверять незнакомцам, которые посещают жилища с целью продажи товаров, особенно если они предлагают антиквариат, ювелирные изделия и иные дорогостоящие, по их утверждениям, вещи за очень низкую цену. Критически относитесь к предложениям незнакомых лиц, которые предлагают купить у них с рук медицинские препараты, «помогающие от всех болезней». Не верьте гражданам, которые под видом социальных работников сообщают о предстоящей «денежной реформе» и предлагают разменять деньги на дому. Тем более не впускайте вышеперечисленных лиц в квартиру.

На улицах и в иных общественных местах ни в коем случае не вступайте в разговоры с незнакомыми, которые называют себя «целителями», «экстрасенсами», «ясновидящими», утверждают о наведенной на вас «порче», навязывая свои магические услуги. Чтобы не быть подверженными психологическому воздействию с их стороны, исключите даже очень непродолжительное общение с такими лицами.

Если же вы пострадали от преступления, то нужно незамедлительно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

(Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля