Последние новости

Реклама

Самым распространенным симптомом онкологического заболевания на ранней стадии и в течение всей болезни является постоянное чувство усталости.Об этом пишет издание Express ссылаясь на врачей-онкологов, передаёт «РИА Крым».

«Пациенты зачастую говорят о чувстве сильной усталости, которая проявляется в том числе во время отдыха. Симптом встречается почти у всех пациентов на поздних стадиях заболевания», – цитирует специалистов Express.

По данным медиков, повышенная утомляемость зачастую связана с гормональными изменениями на фоне развития онкологии. Наиболее часто такой симптом испытывают пациенты с раком молочной железы или простаты. Также, раковые клетки в ряде случаев провоцируют повышенное производство в организме цитокинов — веществ, помогающих иммунной системе бороться в болезнью. Активное производство этих веществ также вызывает усталость.

В запущенных случаях пациенты жалуются на непреодолимую слабость и эмоциональное истощение, когда не помогает даже продолжительный сон. При этом медики подчеркивают, что чувство усталости не обязательно говорит об онкологическом процессе. Зачастую это просто результат слишком активных нагрузок и стрессов.

Ранее кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. Вернадского Юлия Евдокимова научила побеждать стресс и тревогу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля