Последние новости

Реклама

Есть в Дании такой банк — Saxo Bank. Занимается в основном биржевыми операциями. Привлекает клиентов со всего мира. Мол, размещайте деньги у нас и торгуйте на любых биржах. Больше десяти лет назад кто-то умный в отделе маркетинга решил сделать банку хороший пиар. Ведь чтобы о тебе узнали по всему миру, то и бренд необходимо раскачать глобально, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Слова «хайп» тогда ещё не было. Но как раз это и попробовали сделать остроумные датчане. Осенью они собрали «мозговой штурм» внутри банка, дали волю фантазии, возможно, даже выпили и закусили — на выходе получилось 10 прогнозов на следующий год. Все на грани фантастики. А чтобы раскрутить историю, стали собирать пресс-завтраки с журналистами в наиболее перспективных для бизнеса странах, в том числе и в России. А на них пробовать дать логичные объяснения их невероятным предсказаниям.

Формат зашел. Ведь так устроен нынешний потребитель информации. Чем фантастичнее сценарий, тем больше у него публикаций, лайков и перепостов. Расчёт датчан был беспроигрышным. Во-первых, мало кто вспомнит, что они там прогнозировали год назад, сбылось это или нет. Тем более что прогноз по большей части юмористический. Во-вторых, если что-то и вправду сбудется, об этом можно будет трубить во всеуслышанье. Мол, все думали, что такого не бывает, а мы предсказали. Так и появились «шокирующие» прогнозы.

Вот что предсказывают аналитики Saxo Bank на ближайший год. Стоит отметить, что предсказания стали серьезнее. Хотя и без явной чепухи не обошлось.

1. Мировые корпорации сделают глобальный энергетический проект

Электроэнергия становится все более востребованной по всему миру. Электромобилей все больше. Компьютеров и серверов — также. Майнинг и индустрия обработки данных потребляют все больше. По этой причине крупнейшие корпорации объединятся, чтобы найти решение, как производить больше электроэнергии, не увеличивая при этом потребление ископаемых источников...

Мнение «КП»: Поиски «вечного двигателя» в мире никогда не прекращались. Тем не менее вряд ли для такого дела крупные корпорации станут объединяться. Как говорится, такая инновация необходима самому.

2. Президент Франции Макрон уйдет в отставку

Мол, оппозиция не позволит ему провести обещанные реформы, в том числе пенсионную. На этом фоне президент сложит полномочия и станет развивать собственный образовательный стартап. На его место прибудет ультра-правая Марин Ле Пен...

Мнение «КП»: В нынешней европейской политике сейчас может случиться все. Позиции Макрона довольно сильные. Тем не менее всё будет зависеть от того, как Франция пройдёт зимний промежуток времени. Проблемы в экономике, безработица и рост цен имеют возможность привести к массовым протестам вроде «желтых жилетов». А какой-нибудь пикантный скандал, который связан с президентом, может ускорить процесс его ухода из власти.

3. Золото резко подорожает

Аналитики Saxo Bank считают, что золото подорожает почти вдвое — до 3000 долларов за одну тройскую унцию (31,1 грамма). Объяснение такое — в начале кризиса большинство инвесторов убежали в доллар. Тем не менее проблемы в американской экономике усугубятся, начнётся продолжительная рецессия и единственным защитным активом окажется золото…

Мнение «КП»: До такого уровня золото ещё никогда не поднималось. Да и в целом интерес инвесторов к нему угасает. Такой резкий рост стоимости возможен лишь в одном случае — если лопнет пузырь криптовалют. Тогда деньги с этого рынка в панике побегут в базовые ценности, в том числе в золото.

4. В Европе начнут создавать Евро-армию

Оракулы из Копенгагена считают, что Евросоюз наконец-то вернется к идее создать совместные вооруженные силы. Единая валюта есть, прозрачные границы — также. Осталось только наладить взаимодействие на уровне армии. Подтолкнет к этому потенциальный разрыв отношений с США…

Мнение «КП»: Решение в целом логичное. В Европе постепенно понимают, что во всем полагаться на США, даже в вопросах безопасности, довольно наивно. Американцы в любом случае преследуют только собственные интересы. Ситуация со сжиженным природным газом это наглядно показала.

5. Одна из стран целиком запретит производство мяса

К 2025 году на карте мира появится как минимум одна веганская страна. Решение об этом местный парламент примет уже в 2023 году. Оно будет означать, что в стране запретят производство любого мяса. Обоснование — эта сфера экономики пагубно влияет на окружающую среду, благоприятствует глобальному потеплению…

Мнение «КП»: Маразм некоторых европейских политиков и вправду крепчает. Особенно экологический. Так что не удивимся, если такое и правда произойдет. Хотя вряд ли. Обычно развитые страны убеждали отказываться от каких-то важных вещей периферийные страны. Мол, зачем вам своя энергетика или промышленность?! У нас же глобальное разделение труда. Покупайте у нас! Теперь к этим доводам в большинстве развивающихся стран мира относятся с бОльшим скепсисом.

6. Великобритания проведет референдум по возвращению в состав ЕС

Тут датчане превзошли сами себя. Они не только предсказывают, что следующий британский премьер уйдет в отставку, а правительство возглавит лейбористская партия. Тем не менее и дают точную дату, в которую пройдёт референдум по отказу от брекзита — 1 ноября следующего года…

Мнение «КП»: В это сложно поверить. Участие в Евросоюзе предполагает, что множество решений приходится согласовывать с кучей иных стран. Также, в нынешней экономической ситуации страны, наоборот, закрываются друг от друга, вводят протекционистские меры. На этом фоне возвращение в ЕС для Великобритании выглядит маловероятным. Куда вероятнее распад самого United Kingdom, от которого на фоне экономических проблем королевства имеют возможность отколоться Шотландия и Уэльс. Референдумы об отсоединении на этих территориях вполне реальны.

7. Повсеместный контроль над ценами

ещё одно последствие высокой инфляции. В Saxo Bank считают, что в большинстве стран правительства начнут жестче регулировать цены и зарплаты. А в тех же Штатах появится национальный совет по ценам и доходам…

Мнение «КП»: Выглядит фантастически. Особенно учитывая, как сильно в Америке ценят невидимую руку рынка и конкуренцию. Правда, если вспомнить, как Джо Байден пытался урезонить продавцов бензина не повышать цены на топливо, то уже ничему не удивляешься.

8. Страны ОПЕК+, Китай и Индия перейдут на резервную валюту

меры против России, а особенно заморозка валютных резервов, испугали многие развивающиеся страны. Доверие к доллару и евро пошатнулось. В итоге в следующем году лидеры нескольких десятков стран соберутся (внимание!) в Астане, массово выйдут из Международного валютного фонда и договорятся создать единую резервную валюту — банкор. Она будет обеспечена нефтью, а также другим сырьем. Страны будут расплачиваться банкором друг с другом...

Мнение «КП»: Сценарий вполне реальный. Правда, вряд ли процесс создания новой резервной валюты будет таким уж быстрым. Подвижки в этом отношении и вправду есть, дедолларизация идёт по всему миру, тем не менее процесс перехода на другой глобальный эквивалент явно затянется. Тем более что США будут этому всячески противодействовать.

9. Курс японской иены взлетит до 200 за доллар

Другими словами, валюта Японии девальвируется примерно в полтора раза. Сейчас курс составляет 135 иен за один американский доллар. Для экономики Японии это будет благом. Во-первых, в стране появится забытая инфляция (а она для развития страны всё же необходима). Во-вторых, более низкий курс местной валюты позволит сократить реальный госдолг...

Мнение «КП»: От роста глобальной инфляции японцы выигрывают больше остальных, поскольку в последние 20 с лишним лет они находятся в состоянии стагнации. Экономика топчется на месте. Так что переход к положительным ставкам — лишь дело времени. Тем не менее вот опустится ли при этом курс иены? Скорее нет, чем да.

10. Офшоры окажутся вне закона

Как считают датские аналитики, мир ждет следующий накат на «налоговые гавани»: Бермуды, Каймановы острова, остров Мэн, а также другие. В офшорах бесследно исчезает до 500 млрд долларов. Это деньги, которые могли пойти в бюджеты стран, где на самом деле ведет деятельность тот или иной бизнес. Растущие дефициты заставят США и страны Евросоюза принять более жесткие законы, которые запретят использовать офшоры…

Мнение «КП»: Кстати, вполне вероятный сценарий. С офшорами на Западе уже давно борются. Вряд ли «налоговые гавани» исчезнут совсем. Тем не менее пользоваться ими точно станет не так выгодно, как раньше.

ВОПРОС РЕБРОМ

А сбылись ли прошлогодние прогнозы?

Примечательно, тем не менее некоторые предсказания на нынешний 2022 год оказались очень близки к тому, что происходит в действительности.

Например:

- Гиперзвуковая гонка вооружений. Оракулы из Копенгагена предсказывали, что в ней примет участие весь мир, в том числе США, Китай, Россия, Израиль, а также другие. Её суть - разработать такое оружие, которое в случае глобального конфликта сможет опередить летящую в твою сторону ядерную ракету... В целом, если отбросить нюансы, тема оружия, в том числе ядерного и гиперзвукового, в этом году в главной повестке дня.

- Восстание женщин. Как считали год назад датские пророки, в этом году прекрасная половина человечества должна была сойти с ума в поисках равноправия и обанкротить крупные компании, где не соблюдают принципы полового равенства… До банкротства конкретных компаний пока не дошло, тем не менее тема женщин и равноправия - также одна из основных. Западные СМИ активно поддерживают борьбу за права женщин в Иране. А в США обвинения в харрасменте и судебные дела против мужчин — теперь уже обычное дело.

- Кризис в США. Как политический, так и экономический. Аналитики предсказывали, что в Америке резко раскрутится спираль инфляции - до 15% в год, в первый раз со времен Второй мировой войны... До этого уровня рост цен не дошел, тем не менее в какой-то момент был близок к нему. Инфляция доходила почти до 10% годовых. Это также рекордный уровень, тем не менее с 70-х годов прошлого века.

- Отказ от моды на экологию. Датские банкиры предсказали, что власти развитых стран резко поменяют вектор. Из-за резкого роста цен на топливо, они разрешат инвестиции в добычу нефти и газа. А поддержку «зеленых технологий» вновь отложат в долгий ящик... «Зеленые» в развитых странах все ещё пробуют отстоять свои идеалы, тем не менее в большинстве развитых стран на фоне подорожания газа стали больше заботиться о базовых ценностях. Защиту окружающей среды чуть сдвинули на второй план. Тем более что в отдельных странах — к примеру, на Шри-Ланке, высокие европейские идеалы принесли только голод, нехватку бензина, дефолт и революцию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля