Последние новости

Реклама

Во Франции 10 апреля проходит первый тур президентских выборов с участием 12 кандидатов, пишет «Коммерсант», передаёт «РИА Крым».

По данным предвыборных рейтингов, реальные шансы на выход во второй тур имеют действующий президент Эммануэль Макрон, лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен и глава «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон.

Причём, Ле Пен и Макрон имеют в реальных условиях равную поддержку между французов — предварительно 25 и 26%, соответственно. Аналогичный отрыв прогнозируют во втором туре: 49% в пользу Ле Пен, 51% — в пользу Макрона. При этом ситуация может переломиться не в пользу действующего президента, считают аналитики.

Имена кандидатов, которые продолжат борьбу во втором туре, станут известны в 20:20 по Парижу (в 21:20 мск). Голосование в рамках второго тура назначено на 24 апреля.

Ранее президент Макрон заявил, что Евросоюз будет готов ввести новые масштабные меры в отношении России, если наступление её армии на Украине будет продолжаться. При этом Ле Пен неоднократно выступила против санкций в отношении сырья и энергоресурсов из России, запрет на импорт которых приведет к росту платежей для французов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля