Последние новости

Реклама

Минздрав России ужесточил порядок диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хроническим и затяжными психическими расстройствами с обострениями в целях предупреждения совершения ими «социально опасных и противоправных действий». Соответствующий приказ, обязывающий врачей взаимодействовать для этих целей с полицией и уголовно-исполнительными инспекциями, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передаёт «РИА Крым».

Документом приказывается «внести изменения в порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или нередко обостряющимися болезненными проявлениями».

Согласно поправкам, врач-психиатр медицинской организации, где осуществляется диспансерное наблюдение больного, обязан взаимодействовать с полицейскими и уголовно-исполнительных инспекций «по вопросам предупреждения совершения лицами противоправных действий».

Он же определяет необходимость прохождения пациентом «психосоциальной реабилитации» (это понятие заменило прежнее – «медицинская реабилитация»). А также контролирует пребывание стоящего на учете пациента по месту жительства.

Так, в случае отъезда из региона, представители больного должны уведомить об этом врача за две недели до отбытия, чтобы психиатр оформил необходимые документы для передачи в медучреждение по новому месту жительства пациента.

Приказ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Ранее психотерапевт назвала самые «модные» у подростков психические заболевания, которые они решают «лечить» самостоятельно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля