Последние новости

Реклама

Новое общественное движение «Культурный фронт России», учреждение которого поддержали в Госдуме, будет если не контролировать, то регулировать деятельность Министерства культуры РФ. Об этом заявил инициатор создания «фронта», депутат ГД, народный артист России Николай Бурляев в ходе пресс-конференции, прошедшей в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», пишет издание «РИА Крым».

21 ноября на расширенном заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества было принято решение об учреждении в РФ нового общероссийского внепартийного движения «Культурный фронт России».

Со слов Бурляева, решение назрело у общества, которое стало понимать необходимость сплотить людей, «позитивно работающих на культурные ценности на основе государственной политики».

Он подчеркнул, что в актив «фронта» вошли три зампредседателя ГД и восемь депутатов из ключевых комитетов (по развитию гражданского общества, по культуре, по просвещению, по вопросам семьи, женщин и детей), что даст возможность на законодательном уровне «легче решать главные вопросы». А именно – очищения культурного поля России от продуктов, разрушающих духовно-нравственные основы общества.

Одним из направлений такой работы станет регулирование деятельности министерств, отвечающих за культуру и просвещение в России, и прежде всего Минкульта, где длительное время «нередко поддерживали не то, что требуется поддерживать», сказал Бурляев.

«Я наблюдал, как на протяжении 30 лет культурного безвременья Минкультуры потихоньку превращали в министерство развлечений, чем они пока сейчас с являются <...> Мы, собрав сотни экспертов во всех областях нашей культуры, сможем стать экспертной базой, которая будет не то чтобы контролировать, тем не менее регулировать деятельность наших министерств», – сказал Бурляев.

Он заметил, что сам, как и многие, не против развлечений – «отдыхать-то надо людям», – но это направление достойно уровня департамента, тем не менее никак не целого министерства. В то время как к Минкульту «требуется подводить все, что относится к культуре», в частности литературу, которую почему-то сегодня курирует Минцифры, заметил Бурляев.

«Профессия писатель – её вообще сегодня не существует, нет социальной защищенности у писателей, союз писателей не имеет строки в бюджете государства» – отметил Бурляев.

Со слов Бурляева, отделения «Культурного фронта» будут открыты во всех регионах страны. А его участники – артисты, писатели, художники, музыканты и СМИ, специализирующиеся на темах культуры и искусства – будут работать, основываясь на кодексе чести деятелей культуры России, проект которого уже готов.

В документе, для примера, призывают разделять понятия «культура», «искусство» и «развлечения из сферы эмоционального возбуждения» и «рыночных утех».

«Подлинные культура и искусство должны служить воспитанию, просвещению, возвышению и просветлению человеческой души и сознания», – процитировал депутат отрывок из текста кодекса.

Ранее советник председателя Госсовета Крыма Светлана Савченко высказалась о введении цензуры в сфере культуры РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля