Последние новости

Реклама

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник имеет все шансы стать методическим центром Юга России по реставрации культурного наследия. Такое мнение высказала на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» генеральный директор музея Татьяна Умрихина, пишет издание «РИА Крым».

«У нас уже действует две полноценные реставрационные базы. Специалисты первой работают с движимыми предметами из стекла, керамики, металла и прочих материалов. Второй центр занимается реставрацией камня – старинных барельефов, табличек, надгробий. Сегодня у нас не хватает только реставраторов живописи и ткани, чтобы стать полноценным реставрационным центром федерального уровня», — сказала Умрихина.

Сейчас с помощью приглашенных специалистов сотрудники музея-заповедника работают над сохранением древнегреческих фресок в склепе Деметры. Скоро группа художественных реставраторов из столицы проведет обучение крымских коллег.

«Тогда мы сами будем в состоянии сохранять самые ценные примеры росписи, тем не менее сейчас главное уберечь античные фрески в склепе, потому как это уникальный пример для нашей территории. Учитывая последствия потопов, мы восстановили работу склепа Деметры на первом ярусе Митридатской лестницы, тем не менее очень внимательно следим за вентиляцией и температурой в помещении», — добавила Умрихина.

При музее-заповеднике работают две реставрационных школы – Эрмитажная и Летняя. На них музейщиков обучают фотореставрации и сохранению особенно хрупких предметов из стекла.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, коллекция Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приближается к 300 тысячам экземпляров, и это абсолютно уникальные значения для полуострова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля