Последние новости

Реклама

Эксперты провели оценку состояния пострадавшего после летних паводков мемориального комплекса «Аджимушкай», решение о перспективе открытия объекта для туристов будет принято в ближайшие дни. Об этом РИА Новости Крым сказала генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, сообщает издание «РИА Крым».

Сильные ливни, обрушившиеся на восток Крыма в это лето, подтопили Керчь, что привело к повреждению нескольких объектов культурного наследия. После августовских паводков комиссия Минкультуры проинспектировала Аджимушкайские каменоломни, Царский и Мелек-Чесменский курганы, кроме того, склеп Деметры, и обнаружила сползание грунта и локальные обрушения.

Сейчас, как говорит Татьяны Умрихиной, разрушительные процессы на территории комплекса «Аджимушкай» остановились, и комиссия с участием представителей Минкульта, МЧС, Центра лабораторного анализа и технических измерений, Восточно-Крымского музея-заповедника, а также других ведомств оценила состояние подземного музея. По итогам выезда эксперты сделают заключение, возможно ли возобновление экскурсионной деятельности на объекте в ограниченном режиме.

«На прошедшей неделе была межведомственная комиссия под руководством Минкульта по оценке ситуации, с участием геодезистов, а также других специалистов, её результаты будут известны в обозримое время. По заключению этой комиссии будет ясно, сможем ли мы хоть частично открыть «Аджимушкай», так как жители и гости Керчи очень этого ждут», — сказала Умрихина.

Как известно, в конце августа на территории двух объектов культурного наследия Керчи – «Царском кургане» и мемориальном комплексе «Аджимушкай» — ввели режим чрезвычайной ситуации и закрыли их для визиты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля