Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе прошло выездное заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия
Состояние дел в сфере культуры и объектов культурного наследия на территории Бахчисарайского района обсудили на выездном заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия под председательством Николая Волкова.

Посетив перед началом заседания дома культуры в Почтовом, Скалистом, Тургеневке и Бахчисарае, Николай Волков отметил, что учреждения являются неотъемлемой и значимой частью досуга местных жителей, однако не все они сегодня находятся в хорошем состоянии. В частности, председатель профильного Комитета акцентировал внимание на Скалистовском сельском доме культуры, нуждающемся в проведении капитального ремонта, и на Тургеневском сельском клубе, здание которого признано аварийным.

По информации представителей районной администрации, уже подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт ДК в селе Скалистое и объект включён в план республиканской адресной инвестиционной программы на следующий год. Открытым на сегодняшний день остаётся вопрос с сельским клубом в Тургеневке, потому как на строительство нового здания требуется соответствующее финансирование.

В свою очередь член Комитета Василий Рогатин считает необходимым построить или провести реконструкцию учреждений культуры в каждом сельском поселении, так как Бахчисарайский район достаточно большой (84 населённых пункта) и не везде есть дома культуры или клубы.

В ходе заседания парламентарии также выразили обеспокоенность неудовлетворительным состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Дом Д. И. Пачаджи», который был передан на баланс Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

«Мы осмотрели этот объект перед заседанием Комитета, уверен, что старинное здание – памятник архитектуры начала XX века ещё возможно восстановить и сделать его привлекательным экскурсионным объектом для жителей и гостей Крыма», — сказал глава Комитета, добавив, что вопрос о сохранении этого объекта будет рассмотрен на рабочем совещании с участие представителей профильных ведомств и общественных организаций, заинтересованных в восстановлении памятника.

Кроме того, Комитет рекомендовал рассмотреть на ближайшем заседании сессии Госсовета внесение изменений в статью 14 Закона Республики Крым «О библиотечном деле», направленные на приведение в соответствие регионального законодательства с федеральными нормами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля