Последние новости

Реклама

В Бахчисарае обсудили порядок оформления военно-мемориальных объектов

Специалисты Бахчисарайского районного отдела Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обсудили с представителями местных и муниципальных органов власти порядок оформления военно-мемориальных объектов. В расширенном совещании с сотрудниками Министерства имущественных и земельных отношений РК, Госкомитета по охране культурного наследия Крыма, кроме того, Бахчисарайской районной администрации и главами сельских поселений на территории муниципального образования участие приняла начальник местного подразделения Госкомрегистра Лариса Болтян, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Вопрос регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет исторических памятников времен Великой Отечественной войны был поднят, потому как оформление мемориалов позволит провести их восстановление и реконструкцию. В ходе заседания представители всех структур совместно определили порядок легитимизации объектов, находящихся в границах населённых пунктов.

«Первым делом, под памятниками требуется сформировать земельные участки и нанять кадастрового инженера для изготовления технического плана объектов капитального строительства. Потом эта недвижимость оформляется за муниципальным образованием в упрощенном порядке, согласно республиканскому закону №38-ЗРК. Немного сложнее обстоит дело с памятниками, находящимися за пределами населённых пунктов. Процедура похожа, но мемориалы требуется оформлять в собственность Республики Крым. Соответствующее письмо по итогу совещания в адрес Совета министров РК направлено. Как только мы получим официальный ответ и соответствующий пакет документов — в максимально сжатые сроки осуществим необходимые регистрационно-учетные действия»,- подчеркнул председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Вспомним, в комитете поставят на кадастровый учет порядка 12000 объектов культурного достояния после предоставления необходимых документов профильными ведомствами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля