Последние новости

Реклама

Директор одной из швейных фабрик Симферополя Александр Зайничук в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе подал рациональное предложение в Торгово-промышленную палату Республики Крым, пишет издание «РИА Крым».

Он предложил в крымском регионе или даже во всей России субсидии на школьную форму для малоимущих и многодетных давать только на приобретение товаров российского производства.

«Родители сейчас покупают китайскую форму, и бюджетные деньги напрямую уезжают в Китай. Нельзя ли сделать маленькую пометочку: мы оплачиваем только те вещи, которые произведены в России. Деньги и налоги останутся здесь», — заметил он.

Он отметил, учитывая то, что в Крыму открылось более 60 мелких цехов производства одежды и обуви, это произошло «не благодаря помощи, а вопреки ей».

«Нет помощи ни от федеральных властей, ни от региональных. Потому что банки кредитуют под такие проценты, под которые в принципе не выгодно было бы работать. В частности, за границей кредиты составляют 1-2 процента, а у нас — от 6 до 12. Как можно в принципе конкурировать! Нет региональных программ, которые бы могли помочь предприятиям легкой промышленности, нам не о чем говорить: мы отдельно, а управление промышленности – отдельно», — заявил представитель Зайничук.

Его слова подтвердил и президент Торгово-промышленной палаты Республики Крым Сергей Диюк. По его мнению, легкая промышленность Китая, Турции и Индии, широко представленная в России, находится в лучших конкретных условиях по сравнению с отечественным производителем:

«Кроме низких процентных ставок их правительство дотирует, о этом механизме мы можем только мечтать. По этой причине они конкуретноспособны. Нам необходимо дать развиваться внутреннему рынку», – уверен чиновник.

Председатель комитета легкой промышленности при Торгово-промышленной палате Республики Крым Ирина Левинская уточнила, что основная проблема крымских производителей одежды в том, что она реализуется в основном в большой России, а не в Крыму, потому, что стоимость аренды торговых площадей на полуострове очень высока.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля