Последние новости

Реклама

Изделия крымских ремесленников вытеснят дешевую китайскую сувенирную продукцию из курортных городовОдно из приоритетных направлений деятельности Крымского центра народных художественных промыслов и ремёсел — обучить крымских мастеров изготовлять сувенирную продукцию и продавать её на внутреннем рынке. Об этом сегодня в ходе заседания комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Госсовета РК рассказал директор центра Павел Ермоленко.


Необходима популяризация сувенирного рынка. Сейчас у нас курортные города заполонила дешевая продукция из Китая. Это товары, которые выгодно продавать, потому что у них низкая себестоимость. Наша задача — благодаря нашему учебному комплексу научить крымских мастеров изготовлять сувениры и продавать их на внутреннем рынке. Мы обучаем наших людей работать на специальном оборудовании. Мы популяризируем имена мастеров, делаем из них бренды — изделие с именем известного мастера имеет большую стоимость. Мы возим мастеров на федеральные мероприятия, где они могут находить своего клиента, который готов заплатить премиум цену за более высокохудожественное изделие, — рассказал Павел Ермоленко.

Для популяризации крымских мастеров-ремесленников за прошедший год снят документальный фильм о них, издан том Большой крымской энциклопедии, в котором рассказано об истории развития ремесел и представителях традиционных ремесел Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Помимо этого, Крымский центр народных художественных промыслов и ремёсел помогает самозанятым гражданам перейти в правовое поле. На момент создания организации — в 2017 году, было только 14 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей-ремесленников. На сегодняшний день в правовое поле перешло уже более 300 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля