Последние новости

Реклама

Повышенная стоимость некоторых продуктов питания в Крыму обусловлена сокращением производства из-за пандемии коронавируса, ценовой инфляцией в стране, а также определенными логистическими сложностями. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил министр промышленной политики Крыма Александр Трянов, передаёт «РИА Крым».

«Крым – тупиковый регион. У жителей Сахалина, который находится с другой стороны нашей большой страны, также продукты дороже. Это потому, что мы, как и они, находимся в тупике, однако у них ещё и моста нет. Транспорт, который привозит сюда товар, обратно уезжает пустым, в отличие от крупных логистических узлов, таких как Ростов, Краснодар, Волгоград. Там логистика выстраивается совсем по-другому. Какая-то продукция, которую производим мы, у нас дешевле, — сказал он. — По индексу потребительских цен мы на уровне всего Южного федерального округа».

Ряд продовольственных продуктов зависит от сезонного фактора, для примера, им объясняется изменение цены на плодоовощные товары. Другие же напрямую связаны с поставкой сырья из иных регионов, соответственно, стоимость таких товаров также разнится.

«У нас молочная продукция создаётся, в большей степени, из молока, привезенного из Краснодарского края. Разумеется, она будет дороже», — отметил Трянов.

И заметил, что рост цен на продукты – это не проблема Крыма или России, в настоящее время это общемировая тенденция, по этой причине ожидать существенного снижения стоимости в самом ближайшем времени вряд ли стоит.

Вместе с тем глава минпрома заметил, что в Крыму принимается ряд мер, направленных на недопущение завышения стоимости продуктов. В регионе установлены рекомендуемые цены в объектах несетевой розницы, и специалисты всё время мониторят их соблюдение.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее эксперты выразили убеждённость, что ввод в эксплуатацию в 2023 году крупнейшего в Крыму оптово-распределительного центра (ОРЦ) позволит снизить розничные цены на сельхозпродукцию примерно на 20%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля