Последние новости

Реклама

КФУ отметил годовщину первого присоединения Крыма к России

2 ноября, Крымский федеральный университет. КФУ совместно с крымским отделением Русского географического общества организовал празднование 250-й годовщины подписания Карасубазарского трактата. Торжественные мероприятия прошли в Белогорском районе.

«Лишь 10 лет назад были найдены документы этого договора. Они поступили в центральный музей Тавриды, и мы с коллегами начали изучать их. Мы провели научную работу, исследовали, что и когда происходило, какие письма были от крымских ханов и российских властей», – сообщил старший преподаватель КФУ, председатель КРО РГО и организатор мероприятия Геннадий Самохин.

Трактат был подписан 1 ноября 1772 года. Тогда Россия в первый раз получила выход к Чёрному морю, присоединив порты Керчь, Кинбурн и Еникале. А Крым прекратил зависеть от Османской империи.

Подписали документ в Белогорском районе – там находится памятник истории и природы «Суворовский дуб». В течение дня у него нёс пост казачий патруль.

«Этот дуб как символ взаимопонимания между Российской империей и Крымским ханством», – добавил Геннадий Самохин.

Историко-краеведческий музей города Белогорска открыл тематическую экспозицию к годовщине и совместно с КФУ провёл лекцию для студентов и школьников. Молодёжи рассказали историю политического события и его значимость.

«Это важно знать, ведь мы все – часть истории, которая совершается каждый день. Важно не забывать то, что происходило. И помнить историю родного города», – поделился слушатель лекции, студент Белогорского технологического техникума Дмитрий Зорька.

В завершение мероприятия представители университета и администрация города Белогорска возложили цветы к памятнику русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля