Последние новости

Реклама

Фейки стали мощным оружием в формировании общественного мнения и реакции на какие-либо события. Как научиться отличать их от достоверных сообщений — в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым отметил политический консультант Денис Батурин, передаёт «РИА Крым».

Эксперт заметил, что в первую очередь нужно критически подходить к любой информации: анализировать её источники, подачу и контекст.

«Фейк – это оружие, направленное на изменение реальности. Он необходим, чтобы сформировать мгновенную сильную эмоциональную реакцию у аудитории», – подчеркнул Батурин.

Политолог подчеркнул, что мы живем в очень «быстрое» время, когда поток информации, его источники и, главное, качество, обывателю очень сложно контролировать. Если 15-20 лет назад главными источниками новостей были газеты, телевидение и слухи на кухне, то сейчас к ним добавились социальные сети, мессенджеры и различные площадки с авторскими каналами.

«По этой причине определять достоверность информации стало в разы сложнее. Кроме того, многие авторы сознательно вводят аудиторию в заблуждение, продвигая недостоверный контент, так как в отличие от официальных СМИ, не несут ответственности за изданную новость или сюжет», – продолжил политический консультант.

Чтобы обезопасить себя от влияния фейков, эксперт порекомендовал соблюдать информационную безопасность. То есть, применять проверенные её источники. Не становиться распространителем информации, если лично не удостоверились в её подлинности. Кроме того, постараться критически анализировать контент в социальных сетях и мессенджерах. По мнению Батурина, последние во многих случаях транслируют только какую-то часть новости, что позволяет трактовать события так, как удобно авторам сообщения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля