Последние новости

Реклама

Санкционный уход голливудских фильмов из России может привести к легализации торрентов и «принудительному лицензированию» прокатного иностранного кино. Такое мнение в эфире радио выразил киновед и кинокритик Андрей Дементьев, пишет издание «РИА Крым».

«Торренты будут скоро легализованы. Я в этом уверен. Я, кончено, понимаю, что онлайн платформы что-то зарабатывают и вкладывают в развитие индустрии, но это не определяющий фактор в производстве фильмов. Создание кино — это история не про деньги. Люди, одержимые идеей создать фильм, создают фильмы и без денег. Кроме того, для кинотеатров уже звучит такой термин — «принудительное лицензирование». Вот оно таким и будет: не хотите нам продавать фильмы — будем их брать бесплатно», — убежден кинокритик.

Вместе с тем, по мнению эксперта, качество голливудского кино за последнее время стремительно падает: «в частности, выйдет «Аватар» — за ним, может, ещё имеет смысл пойти в IMAX. А что ещё? Голливудское кино падает вниз такими темпами, что скоро начнешь его избегать, что я, откровенно говоря, уже давно делаю», — продолжает Дементьев.

При этом, отечественное коммерческое кино, по его мнению, напротив, набирает обороты.

«Я не говорю, что это произошло по причине того, что голливудское кино ушло. Но и вправду, наше кино растет. В частности, сейчас выходит новая серия сериала «Надвое» Валерия Тодоровского. От этого режиссера всегда ждешь чего-то хорошего, но это вообще потрясающий сериал. Гораздо выше того, чем за последнее время нас радовал или огорчал Голливуд», — привел пример гость эфира.

По его мнению, большие перспективы имеет и большое прокатное отечественное кино. При этом Дементьев уверен, что производство для больших экранов должно финансироваться за счёт государства и потенциально может приносить большой доход.

Ранее Дементьев назвал хорошее современное российское кино. В числе рекомендованных их фильмов — «Непослушник» режиссера Владимира Котта, Дикая" с Таисией Вилковой в главной роли, а также другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля