Последние новости

Реклама

В момент взрыва на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» в нитках было около 800 миллионов кубометров газа. «Газпром» ищет вероятные решения для возобновления работоспособности системы газопровода. Об этом заявил официальные представитель компании Сергей Куприянов на заседании Совета безопасности ООН, сообщает издание «РИА Крым».

По предварительным оценкам, тем объёмом газа, который содержался в трёх нитках газопровода на момент происшествия, можно было бы обеспечить Данию на три месяца.

Сейчас «Газпром» ищет вероятные решения для возобновления работы газопроводов, но сроки такой работы, как говорит Куприянова, оценить сложно ввиду технических закономерностей. В первую очередь, повреждения требуется оценивать физически.

«В целом ситуация с произошедшими в один день разрывами одновременно на трёх нитках морских газопроводов является абсолютно беспрецедентной. Фактически Европа на неопределенный срок лишена одного из ключевых маршрутов получения важнейшего энергоресурса», – цитирует слова из его выступления на заседании Совбеза ООН РИА Новости.

Тем не менее, российский постпред при ООН Василий Небензя не исключил причастности США к диверсии на газопроводах. По его мнению, такое происшествие выгодно американским поставщикам и не могло быть выполнено «простыми террористами».

«Выгодно ли произошедшее с »Северным потоком" США? Безусловно", – сказал он на заседании Совбеза ООН и сказал, что таким образом была разорвана последняя нитка, которая обеспечивала энергетическую независимость Евросоюза.

Также, он помог вспомнить, что владельцем газопровода является Российская Федерация, а значит любое расследование ЧП не может пройти без участия России.

Небензя также выдвинул предположение, что западные страны рассматривают атаку на «Северный поток» как месть за действия России на Украине.

«Теперь мы видим, что наши западные коллеги воспринимают эту диверсию, кто бы её ни совершил, как своего рода месть за действия России на Украине», – цитирует постпреда информагентство.

О ситуации на газопроводе уже высказались в Белом доме, исключив причастность к аварии какой-либо из стран НАТО.

Ранее зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что ЧП на «Северных потоках» вызовет потрясения на энергорынках.

Теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на «Северном потоке», как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны, и сроки ремонта оценить невозможно.

Работа «Северного потока» была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада. Тем не менее трубопровод оставался заполненным газом. «Северный поток 2», достроенный в 2021 году, тем не менее так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов «Северный поток».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля