Последние новости

Реклама

Польша, которая отказалась платить рублями за поставки газа из РФ, стала закачивать в хранилища российский газ, получаемый по реверсу из Франции и Италии. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передаёт «РИА Крым».

Он помог вспомнить, что Польша, после отказа от приобретения российского газа за рубли, стала получать российский газ через физический реверс по газопроводу «Ямал – Европа» от Германии.

«2 мая Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по »Ямал – Европе". Но немедленно появился виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем ", – приводит слова Куприянова Telegram-канал компании.

По сказанным им словам, Польша среди них использует данный газ для закачки в свои подземные хранилища. При этом ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34%, а ПХГ Польши – на 80%.

Одновременно на этой неделе в среднем на 43% повысились заявки европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину, добавил Куприянов.

27 апреля «Газпром» целиком приостановил поставки газа Польше и Болгарии в связи с их отказом производить расчеты в рублях. Оба государства являются транзитными. В «Газпроме» заявили, что в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на данный объём.

Многие эксперты, оценивая сложившуюся ситуацию, подчеркнули, что Польша и Болгария будут вынуждены покупать тот же российский газ, тем не менее через другие страны Европы и по более высоким, чем у «Газпрома», ценам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля