Последние новости

Реклама

Для введения требований по перевозке домашних животных в изолированных контейнерах необходимо учесть множество факторов, по этой причине инициатива нереализуема. Такое мнение выразил первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, передаёт «РИА Крым».

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил дополнить ПДД требованиями по перевозке питомцев в авто. Со слов парламентария, сегодня правила дорожного движения не регулируют вопросы перевозки питомцев в салоне автомобиля. Тем не менее свободное перемещение животных по салону может нести дополнительную угрозу как для водителей автотранспорта, так и для животных в случае ДТП.

Владимир Бурматов считает такое предложение нереализуемым. По его мнению, ответственность за безопасность пассажиров, среди них животных, транспортного средства и свою собственную в соответствии с действующими ПДД несёт водитель. Поэтому он должен выбирать и способ её обеспечения.

Также, для принятия подобных изменений в правила дорожного движения, необходимо учесть множество нюансов, среди них размер животного и дальность поездки. В контейнере животное должно не просто разместиться, тем не менее и свободно двигаться, не чувствуя себя стесненным, заявляет Бурматов. Так, на его взгляд, подобные боксы подходят только для маленьких животных и только на короткие расстояния.

«Люди сегодня путешествуют со своими любимцами на тысячи километров и оборудуют для них полноценные места с автогамаками, автокреслами, специальными ремнями фиксации для животных или даже переоборудуют багажные отделения в джипах и универсалах для перевозки любимцев. Это куда лучше контейнера или бокса», – констатировал он и заметил, что безопасность всех участников движения остается в приоритете, но обеспечивать её необходимо при помощи создания дополнительных возможностей, а не искусственных ограничений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля