Последние новости

Реклама

С родителей учеников средней школы не имеют право требовать средства на охрану школы или за учебники, предусмотренные программой. Об этом в интервью « » сообщила член совета Госдумы по просвещению Лариса Тутова, передаёт «РИА Крым».

При этом покупать имеют возможность попросить только пособия, которые необходимы для уроков сверх стандартов – факультативные. И это – добровольный выбор родителей.

Со слов Тутовой, бесплатными в государственной школе должно быть и оснащение классов. Список того, что должно быть в школе и классе, утвердило Минпросвещения 23 августа 2021 года. В этом списке как мебель и предметы для лабораторных занятий, так и спортивный инвентарь.

В школе не имеют возможность требовать с родителей деньги и за благоустройство здания школы и прилегающих территорий— закон обязывает заботиться об этом местные власти.

Также из бесплатного школьникам младших классов положен обед. А вот средним и старшим классам придется за него уже заплатить.

При этом, школы имеют возможность брать с родителей деньги за посещение ребенком группы продленного дня. Стоимость такой услуги может колебаться от муниципалитета к муниципалитету и от набора того, что делают дети на продленке: занимаются танцами и пением, спортом, учат уроки, посещают музеи, питаются.

При этом собирать деньги на подарки учителям и администрации родительским комитетам не запрещено. Тем не менее делать это надо только добровольно. Принудить родителей никто не вправе.

В Госдуме напоминают: если в школе начались нарушающие закон поборы, можно обратиться сначала к руководству организации или её учредителю, а если реакции не последует — то в прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Минпросвещения, к депутатам любого уровня или даже в суд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля