Последние новости

Реклама

Подарок учителю — посыл на совместное сотрудничество на предстоящий учебный год, он должен быть символическим, при этом демонстрировать уважение к учителю. Такой совет в эфире радио дала руководитель школы этикета Евгения Сапегина, передаёт «РИА Крым».

«С точки зрения этикета — цветы допустимый и приемлемый подарок в такой ситуации. Но если 30 учеников несут букеты — это не всегда удобно для одариваемого. Хороший выход из этой ситуации — один хороший букет от класса», — советует Сапегина.

По её словам, слишком углубляться в символику цветов не стоит, но один нюанс все же лучше учесть: речь о красных розах, от которых лучше воздержаться, ввиду того, что в нашей стране их принято считать символом любви и страсти. Также не уместны цветы с резким запахом. А ещё следует учитывать возраст учителя.

«Чем старше учитель, тем насыщеннее и ярче цветки, молодым учителям уместно подарить белые или нежно-розовые бутоны», — поясняет гостья эфира.

Классному руководителю мужчине дарить цветы на 1 сентября также можно и даже требуется, уверяет эксперт по этикету. Но требуется выбирать правильный букет: «Мужские букеты, обычно, вытянутой формы, в них много зелени и цвета у них должны быть несколько приглушенными», — поясняет она.

Что касается иных подарков, здесь важно не стеснять самого учителя и не подвести его к каким-то неприятным последствиям: все, что дороже трёх тысяч рублей, дарить не следует. А вот набор сладостей можно.

«Красивые, празднично оформленные наборы сладостей входят в список безошибочных подарков. Тем не менее это не просто коробка конфет, а авторская упаковка, сделанная на заказ. Ведь, в подарке главное — эмоция и ваше внимание. Так вы показываете, что подарок индивидуален, что это не какая-то попутная покупка», — поясняет Сопегина.

Приложить к сладостям бутылку хорошего вина также вполне приемлемо, тем не менее такой подарок должен вручать только взрослый человек. Чай и кофе — неоднозначный вариант, от которого лучше отказаться, если только ваш учитель не является большим поклонником какой-то конкретной марки.

Между иных уместных подарков — канцелярские принадлежности высокого качества, лучше с гравировкой, кроме того, изделия из фарфора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля