Последние новости

Реклама

Политическая система Чехии окажется под угрозой, а Европейскому Союзу может грозить революция, если энергетический кризис в Европе не будет разрешён. Такое заявление сделал министр юстиции Чехии Павел Блажек, пишет «Коммерсант» ссылаясь на европейское издание, передаёт «РИА Крым».

«Если общеевропейское решение (энергетического кризиса — ред.) не будет найдено, в опасности окажется даже Евросоюз как таковой», — цитирует министра издание.

Выступая в палате депутатов, министр также подчеркнул, что текущая ситуация в социальной сфере и атмосфера в обществе являются «наиболее драматичными» с 1989 года.

В пятницу стоимость тысячи кубометров газа в Европе возросла до 3500 долларов. Такой тариф установлен в первый раз с марта.

Ранее рекордная цена – 3 300 долларов за тысячу кубов газа – была зафиксирована 22 августа.

Как известно, власти Гааги просят Евросоюз временно освободить город от введенных санкций ЕС против России из-за безуспешных поисков новых поставщиков газа на замену поставкам от российского «Газпрома».

Европейский газовый рынок переживает значительные колебания уже больше года. Эксперты связывали рост цен с ограниченным предложением со стороны главных поставщиков, низким уровнем заполненности подземных хранилищ и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля